Как жить с человеком, если мнения и желания не совпадают ?

Екатерина 20.05.2014

Здравствуйте уважаемая Анастасия Александровна ! У меня в последнее время сложилась очень сложная ситуация, нуждаюсь в вашей помощи. Мы с мужем вместе почти три года, нашему браку почти два, есть ребенок, ему год и два месяца.Мне 27, ему 29. Уже после свадьбы всё стало меняться. Раньше он говорил что погулял и ему нужна семья, дом, я. А теперь он ходит на корпоративки которые довольно часто, мне не звонит, возвращается поздно, да и вообще редко со мной общается, с ребенком тоже редко играет, весь вечер проводит с пивом на кухне. Если я что то планирую, или о чем нибудь его прошу, на всё отвечает что это неправильно, что можно всё подругому делать, если что то хочу купить ребенку он считает что это лишнее, это просто невыносимо,наши мнения вообще перестали

совпадать, мне кажется это из за его повышения на работе, он стал начальником, причём я сама уговаривала идти на повышение.Теперь он как чужой, на уме только работа, отдых на который он не планируе брать ребенка, ему всё равно, путь с бабушкой сидит. Разводиться не хочу, не хочу оставить ребенка без отца, и чувство любви еще есть. Но последнюю неделю живу с мыслью что надо уходить, что больше немогу, несколько раз пыталась, он остановил. Разговариваем и всё остается на своих местах, ничего не меняется, да и обещаний он не даёт, обвиняет во всем меня и сказал что будущего нашего не видет !!!! А ведь ещё недавно мы планировали покупку квартиры, потому что живем с его мамой, и у нас очень маленькая комната, ребенку играть места мало, чем ближе дело к квартире тем у него больше других идей на эти деньги. Что делать? как мне быть????

Коньшина Анастасия Александровна

Екатерина, добрый день,

благодарю за личное доверие)

Да, ситуация угнетающая, мягко скажем...Но для успокоения полезно принять во внимание теорию про кризис брака 3-х лет.

Развестить ведь можно в любой момент. И это своеобразная страховка от непереносимости дискомфорта, если он станет совсем уж непереносимым(каламбур). Если же чувства еще есть и нет острого желания расставаться прямо сейчас, то это нужно использовать как ресурс.

В чем причины такого поведения Вашего мужа? - отвечать без консультаций и анализа некорректно. Но если он Вас не отпускает и сам не уходит - это тоже объективный ресурс.

Проживание на тесной территории влияет на отношения. Возможно, для него Вы "слились с семьей и родительским домом". Поэтому Ваше женское влияние несколько ослабло. Это объективная причина, поэтому свою вину можно и здесь сбросить и не слишком накручивать себя по поводу собственной привлекательности.

Как себя вести? естественно и согласно законам человеческого общения. Если он отдаляется - Вы тоже отдаляетесь.

Оставайтесь рядом физически, но внутренне становитесь все более независимой и отстраненной. Ни о чем не просите, и ничего совместного больше не планируйте. Занимайтесь ребенком вплотную. Вы не пишите - дочь или сын? Складывается впечатление, что Вы сами также не увлечены ребенком, как и муж. Для детского развития не надо много денег. Нужен родильский умственный труд и фантазия. Домашний театр из зверей-варежек лучше, чем заводные дорогие игрушки. Игры-развивашки на тонкую моторику, книжки-сказки, прятки, общение с другими детьми - интернет полон идей по развитию малышей. И на этой территории Вы - королева. Увлекитесь ребенком сами, без оглядки на мужа.

Также расширяйте свой круг знакомых и ищите новые способы времяпрепровождения. Ходите на "свои корпоративки". Но не делайте это вызывающе. А просто интересно проводите время.

Займитесь своим внешним видом, что-то измените. Вы должны нравится самой себе. И усиленное ухаживание за собой - это прямая терапия неуверенности и депрессивных переживаний.

Общий принцип: чем меньше женщина нуждается в мужчине для счастья, тем больше мужчина начинает нуждаться в ней (а не в пиве).

Если же этот мужчина - не Ваш. И Вы разочаруетесь в нем окончательно, то не уходите без боя. Добейтесь максимальной материальной компенсации. Пусть даже через суд.

Думаю, что Вы справитесь с этим трудным периодом в отношениях самостоятельно и перейдете на новую фазу отношений, приобретя новый бесценный опыт. Мудрости, любви и эмоциональной свободы, оставайтесь счастливой в любых обстоятельствах)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы