Как научиться слышать друг друга?

Татьяна 19.05.2014

Здравствуйте! мне 30 летя, замужем 5 лет и у нас двое деток (2, 4 года и 2 мес).Конечно, вначале все складывалось как в кино. мы снимали квартиру, потом поженились и решили переехать к его родителям в целях экономии (изначально было понятно, что это плохая идея, но очень хотелось свое жилье!) отношения не испортились, но было уже не то...Муж стал не главой семьи, а "маменькиным сынком", мама в свою очередь создавала все условия для этого. спустя какое-то время начались мелкие ссоры, (я, конечно, знала, что он вспыльчивый (может сломать что-нибудь и ли кинуть, что под руку попадется), что может "ляпнуть" с горяча)но тут он как на свой территории что ли был и во время ссор он начал раздвигать границы дозволенного, не стесняясь в выражениях! меня это конечно сильно обижало, но я так воспитанная, что при взрослых, тем более его родителях я не могу конфликтовать, вообщем многое прощала! потом я забеременела, и все стало только хуже! он предпочитал пиво и друзей чем просто погулять вдвоем (надо сказать, что у нас разные ценности, мне важно, что бы я чувствовала внимание, заботу, защищенность, возможность поговорить, а у него более материальные желания: деньги, секс, еда и т.д )на мои просьбы побыть вдвоем, уделить мне внимания и т.д слышала много раз обидные фразы. после родов, все начало более менее востанавливаться, я в свою очередь не просила уделять мне внимания, мне ребенка хватала, а он в свою очередь начал получать секс), ближе к году мы купили свою кв и переехали, дом и ребенок легли на мои плечи, якобы это мои обязанности а заработок это его (зарабатывал он конечно не много, но я никогда его не потыкала этим, старалась экономить на свои желаниях, что бы оставались деньги на сына (у нас так принято в семье, а у них все наоборот, хотя он себе что хотел то покупал), вообщем по его словам я не справлялась с обязанностями, начались придирки ссоры, я начала давать отпор в ругани, и это конечно ему не понравилось, ссоры стали все сильней и чаще, он считал что я дома сижу и должна к его приходу все убрать приготовит(я бы рада, да только сынок у нас гиперактивный ребенок и чисто у нас только ночью, а так везде игрушки валяются )и ждать его дома с улыбкой на лице и накрытым столом! мне конечно приятно самой сделать ему приятное, но не всегда получается,и когда происходили сбои в этом круговороте, у нас начинались ссоры, он грозил разводом, я конечно давал ему отпор, потом шли разговоры, он говорил что будет делать что я требую от него (внимания, помощи поддержки, возможность отдохнуть от ребенка, заняться собой), а я в свою очередь обещала, что буду стараться все успевать по дому, проходило время обычно меня хватало на мес, но с его стороны оставалось все по прежнему, да и до сих пор так же, и все повторяется заново, упреки, быт и т.д, потом мы решили переехать в город где живут мои родители (это была его идея он захотел сменить сферу деятельности, пошел учиться, к этому моменту я забеременела вторым, решили оставить малыша, клался что все будет лучше что помогать будет, конечно верилось с трудом, но надежда оставалась), они нам купили кв, содержали нас пока он учится. Учеба показалась вечностью, он изменился к в спыльчивости добавилась еще и неготив (все козлы, кругом идиоты, преподаватели дебилы, учить так не могу, сын раздражает, все напригает и т.д), да и еще у меня родители требовательны очень, они всего сами добились и для нас ничего не жалеют, все нам с сестрой отдают, но и от нас требуют бесприкословной помощи, да мы и сами так воспитанны что спать не ляжем если будем знать, что мама одна в огороде, а у них наоборот, родители такие , что им на фиг ничего ни надо, и детей так воспитали, что они сами для себя живут!так вот, каждый раз когда он им жаловался на преподавателей и как он устал, родители были в шоке и начели его осекать а не как его мама раньше в "подоле качала"! и это еще подливало масло в огонь. вообще все помаленьку и все по чуть-чуть....он отучился и его направили в командировку не далеко но и не накатаешься, приезжает 1 раз в неделю, я дома одна с двумя ребятишками, устаю очень, да еще старший болеет, но ему не плачусь, хотя он говорит что все понимает что мне тяжко, что приедет и поможет, на дели конечно все не так. все было бы ничего, но вчера у меня случился нервный срыв наверное, после очередной ругани, и высказывания в мою сторону, что я его не люблю не ублажаю и не уделяю внимания, все это можно отнести к одному действию-секс. начал кричать на сына что он не спит, маленький куксится и что его все достало и он не может спокойно посидеть попить пиво перед телевизором, я помню только что я в спальне дала малышу соску и следующий кадр это как я переворачиваю стол со всем содержимым на пол, все бьется, стекла везде, он конечно до этого меня не оскорблял но тут обозвал тварью (конечно хоть потом и просил прощенья, но такое я простить не могу), он не ожидал от меня такого говорит глаза бешенные были, а я сама не могу поверить в то что я так могла сделать да еще и при старшем сыне! сегодня конечно поговорили, а толку нет я это уже знаю....не могу я до него достучаться, поговорим. я стараюсь дать ему что он просит а он так и оставляет все на уровне обещаний! уйти все бросить и разрушить семью всегда можно, да только сын по нему с ума сходит, хотя он и не балует его вниманием, а терпеть это тоже не вариант! скажите, может есть способ как научиться слышать друг друга. не хочу рушить семью, конечно, у нас есть и приятные моменты, и иногда он мне помогает и по дому и с сыном играет, но другая его сторона таким поведением только отталкивает меня!

Заранее спасибо.

Здравствуйте,Татьяна!

Ваши семейные затруднения надо решать очной у психолога в Люберцах.
Любые перемены это изменения в жизни. Для Вас переезд оказался адаптацией к новым условиям,а для Вашего мужа это оказаться в привычных условиях, которых он избегал.... Оказавшись вновь в зависимости "Муж стал не главой семьи, а "маменькиным сынком", мама в свою очередь создавала все условия для этого." Все изложенное далее в тексте письма это среда из которой он вышел и привычное поведение, как сопротивление, защита и т.д....

Татьяна, у вас разные условия воспитания и взаимоотношения с родителями.Что делать? Разговаривать и принимать решение. Это работа у семейного психолога,если, Вы примите решение обратиться за помощью.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы