Тупик в отношениях

Олеся 19.05.2014

Добрый день! Меня зовут Олеся, мне 22 года. Со своим молодым человеком встречаюсь 2,5 года, ему 23. Живем мы у меня с моими родителями.

Проблема состоит в том, что я не могу определиться, действительно ли с таким человеком, как он можно строить свою жизнь. Начну с того, что у меня, на мой взгляд, скверный характер, мне довольно тяжело строить отношения с людьми, а потому популярностью я никогда не пользовалась. Я очень ценю то, что он действительно относится ко всем моим капризам, просьбам, всегда говорит комплименты, думает о свадьбе, и, думаю, искренне меня любит. Но при всем этом, к большому сожалению он очень ленив, совершенно неответственен. Я работаю каждый день до вечера, вечера тоже часто заняты, у него же много выходных среди недели, проводить которые он предпочитает лежа на диване. При этом может быть куча дел по дому, но он ни к чему не по тронется сам, если его не подтолкнуть. Продуктов домой сам не приносит, ни за что не платит, живет на всем готовом. Естественно, родителей моих это раздражает. Он сглаживает тем не менее все конфликты- переводит все в шутки и, надо сказать, в большинстве случаев, у него это получается. Однако факт того, что он не проявляет заботы о доме(о чужом, где его кормят поят любят), естественно не остается незамеченным. В этом смысле, я часто задумываюсь, раз человек так ведет себя сейчас, в будущем может стать гораздо хуже...он не идет на разговоры на эту тему, игнорирует или переводит в шутку. Я не раз пыталась поговорить разными способами, однако эффекта либо хватает на один раз, либо нет вовсе.

При всем этом, когда я думаю что нам надо разойтись, не мучать ни его ни себя, мне так грустно. И я понимаю, что наверно при всей его безответственности, лени и невнимательности все равно его люблю. Понимаю потому, что сама далека от идеала.

Подскажите, пожалуйста, как дальше быть?...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

действительно ли с таким человеком, как он можно строить свою жизнь

он очень ленив, совершенно неответственен.

Продуктов домой сам не приносит, ни за что не платит, живет на всем готовом. Естественно, родителей моих это раздражает

Вам предстоит сделать действительно важный жизненный выбор - да, он уже такой какой он есть - Вы видите сейчас, что для него НОРМАЛЬНО - а нормально жить на всем готовом, при этом чувствовать себя комфортно, продолжать пользоваться, не пытаться самому решать свои проблемы, отвечать за себя и за Вас. Пока это все действительно говорит о его незрелости и нфантильности. Если Вы для себя ещё не определились, то пожалуй можно рассмотреть вариант - пожить отедельно от родителей со своим молодым человеком, в таких условиях  у него не будет чем прикрываться, не будет ничего готового и тогда увидите, готов ли он расти над собой и брать на себя ответственность или будет перекладывать все на Вас, а  Вы будете продолжать все тащить за него - таким образом, вы сможете на себе ощутить - как Вы будете чувствовать себя в отношениях с ним, как будет строиться семья, распределение ролей, обязанностей и готовы ли Вы ко всему этому. Часто, когда один партнер снимает с себя ответственность, то, другой, может принять роль жертвы и тянуть на себе дом, семью, отношения.

тогда и сможете принять решение - и ещё - важно научиться любить и СЕБЯ! проявлять уважение к себе, к своим чувствам,а  не ждать этого от партнера - пока что вы любите его, но не себя.

 у меня, на мой взгляд, скверный характер, мне довольно тяжело строить отношения с людьми, а потому популярностью я никогда не пользовалась.

и отдельно разобраться с построением отношений - важна ли для Вас оценка других людей? их принятие Вас? боитесь ли вы отвержения? себя тоже нужно научиться не оценивать,а принимать - строить отношения сложно НЕ из-за характера - не в этом причина, причина в том, что человек чувствует себя неуверенно, боится вызвать негативную оценку у окружающих, замыкается и как следствие не может строить конструктивные отношения. И Работать здесь нужно с чувством уверенности в себе, со своими границами.

Олеся, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Вы живете с родителями, вы слишком молоды, возможно родители относятся к вам как к детям, поэтому молодому человеку нет необходимость брать ответственность, взрослеть. Для того, чтобы вы были полноценной молодой семьей, вам следует либо разъехаться, либо грамотно распределить границы в слиянной (где живут несколько поколений или семей) семье.

Рекомендую вам прочитать статью.

А также прочитать статью на моем сайте "Влияние материального достатка на развитие семьи".  http://entertaining-psychology.ru/o-semie/vliyanie-materialnogo-dostatka-na-razvitie-semi.html

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве