Он любит другую девушку, но встречается со мной

Аня 18.05.2014

Мой парень уже лет пять любит девушку безответно(не меня). Он встретил ее еще до знакомства со мной, тогда и полюбил. Когда спустя года 3 мы с ним познакомились, начали встречаться, я ему нравилась. Я тогда не знала что он увлечен прям так той девушкой. Провстречались мы год, он меня бросил, мы периодически пытаемся начать все сначала, но ничего не получается из-за его любви к ней. А ведь его люблю, не могу отказаться от него. Он недавно сказал что с удовольствием бы забыл о ней, но не может. Что делать мне?!

Киселевская Светлана Владимировна

Аня, если Вы хотите быть с Вашим парнем, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть Вы можете:
1. Поработать с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.
2.1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
2.2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
- необходимую данность;
- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
2.3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Аня, добрый день.

 Пока у молодого человека не завершены отношения (вернее, эмоциональная привязанность) с прежней девушкой, он не сможет полностью быть с Вами. Но завершить их сможет только он сам. Если ему сложно справиться со своими чувствами к той девушке, предложите ему обратиться к психологу. Специалист поможет ему освободиться от любовной зависимости. Но уверены ли Вы, что он хочет забыть ее? Действительно ли он готов перестать любить ее и начать строить отношения с Вами?
  К сожалению, Вы не сможете помочь молодому человеку. Вам остается либо ждать, когда он сможет поставить "точку" в отношениях с той девушкой, либо пытаться устроить свою личную жизнь без него. Прислушайтесь к себе, доверьтесь своим чувствам, ощущениям, и Вы сможете получить ответ на свой вопрос.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва