Что делать, если очень сложные отношения с матерью?

Лилианна 18.05.2014

Здравствуйте! Мне 34 года. У меня очень сложные отношения с мамой. Открытого конфликта нет, но дело в том, что она при каждом удобном моменте старается сделать мне больно. У меня сейчас очень сложный период в жизни. Я развелась с мужем, сменила работу, испытываю материальные трудности. Мама, всегда старалась поогать финансово, но после этого приходилось выслушивать миллионы упреков. Я никогда ничего не просила, но помощь принимала, т.к. она обижалась и доходило до скандала. Сейчас она постоянно упрекает меня в том, что мой брак развалился, говорит, что я спустила все деньги на мужа, вспоминает, как я считала. что он никогда не обманет меня. Как будто нарочно ковыряет раны. Я всегда относилась к ней хорошо, но она говорит. что я не благодарная. С детства мать и отец внушали мне, что я ничтожество. У меня есть старшая сестра, она приходит к матери. только когда ей плохо, а когда у нее всё нормально, годами может не общаться с родителями. но тем не менее мать её очень жалеет, и когда та обращается старается ей помогать как может и финансово и морально. Мне же она говорит, что я действую ей на нервы своими слезами и несчастным видом. Мама за помощью обращается только ко мне, сестру стесняется беспокоить, вернее это даже не просьбы, а требования. и попробуй только слово скажи против, будет целый скандал, обвинения в том, что я хочу угробить мать. Я перестала принимать материальную помощь, ограничила общение до минимума, но каждый контакт всё равно кончается скандалом. Причем мать старается спровоцировать скандал как можно быстрее, и даже не по делу старается упомянуть моего супруга.

Я же признаю, что сильно в нем ошиблась, но разве я в этом виновата? Я изо всех сил стараюсь начать новую жизнь, мне очень тяжело, зачем каждый раз стараться меня добить, я ничего плохого не сделала, я всю жизнь помогала ей, делала всё по первому требованию, боялась ослушаться и всё равно получается, что я самая плохая дочь на свете. У моей матери у самой были сложные отношения с бабушкой. она до сих пор держит на бабушку обиду и считает, что та её не любили, даже ненавидела, а сама поступает со мной точно так же. но если матери сказать об этом, она ни что не поверит, обидится. Я пыталась объяснить. наладить отношения, но меня не слышат. Моя функция только одна - девочка для битья. Может быть мне вообще прекратить отношения с родителями, если это приносит мне тяжёлые моральные страдания?

Яровая Лариса Анатольевна

Лилианна, добрый день.

  По опыту, довольно часто случается так, что если у женщины непростые отношения с ее матерью, она впоследствии перетаскивает эти проблемы в отношения со своей дочерью. Ваша мама не смогла наладить отношения со своей мамой, поэтому проецирует их на отношения с Вами. Скорее всего, упреки, обвинения, недовольство Вашей мамы предназначены не Вам, а Вашей бабушке, но Ваша мама не может проявить их по назначению и выбрала Вас, чтобы повесить на Вас свои негативные чувства.
  Изменить или исправить Вашу маму Вы не сможете. Но Вы можете измениться сами. Не стоит тратить столько энергии на попытки решить проблему взаимоотношений с мамой, сконцентрируйтесь на себе, своей жизни, своих желаниях и стремлениях.
  Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над собой, над своими чувствами. Специалист поможет Вам полюбить и принять себя, стать более уверенной в себе и перестать зависеть от мнения и настроения мамы. Вы научитесь верить в свою уникальность и ценность и сможете построить отношения с родителями по-новому, без ущерба для своего психологического состояния.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Ваша история очень типичная. Будучи зрелой женщиной, вы продолжаете играть роль ребёнка, что не соответствует возрасту. Это неизбежно, есть сильная эмоциональная связь с родителями, а рядом с ними, взрослые, всегда дети. Обиды на родителей, это детство, вы проживаете не свою собственную жизнь, а находитесь в плену детско-родительских отношений. Могу сказать, что вы в этом не виноваты, такие отношения бессознательно навязывает мама, а её такому общению научила её мама и т.д. Бесконечная цепочка проблем в прошлое истории вашей семьи. Есть ли выход? Конечно, желательно стать взрослой, принимать решения, больше опираться на свой опыт. Родителей уважать, но понимать, что вы проживаете свою жизнь сама. Родители любят своих детей, считая, что критика принесёт больше пользы, чем похвала. Взрослый человек сам выбирает свои эмоции, уделяя родительским словам, им самим, столько внимания, сколько считает нужным и не обижается. Если мама желает помогать деньгами, её дело, но вы сами решаете, насколько они нужны вам. Даже, если захотите прервать общение, ваш выбор, хотя можно найти компромисс, вы же их любите. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула