Ссоры раз в месяц, с дракой

Саша 17.05.2014

Здравствуйте! У меня огромная проблема - раз в месяц мой муж становится невменяемым. Объясняю - он может выйти из себя от любого пустяка, начать...

обливать грязью и махаться руками за ответы — такие же, как он выражается. Всё остальное время это нормальный, ответственный, жизнерадостный человек, который любит свою семью, обожает детей, и беспокоится за меня — минимум звонков — два. Он постоянно беспокоится, как я на работе, нормально ли доехала, поела ли… Ну, то есть — идеальный муж. Но вот сейчас я сижу с огромным синяком под глазом, у меня болит всё тело и я не могу понять — за что, почему? Подробнее — вчера он работал, я позвонила ему и сказала, что хотела бы поехать к своей маме, поговорить с ней — ни о чем, просто поболтать ( у нас не очень хорошие отношения с моими родителями, было время, когда мы не разговаривали целых полтора года, но сейчас все слегка лучше, мама начала нам помогать, и, хотя они с мужем до сих пор не разговаривают, она рада, что я с ним), так вот, я позвонила, и сказала, что поеду к маме до того, как забрать детей из садика, а потом заберу их, и мы поедем домой вместе, на что он сказал — нет, я предложила другой вариант — заберу детей, поеду к маме, а потом папа повезет маму на работу в ночную смену, и нас завезёт домой, — муж ответил «хорошо».Я позвонила маме, сообщила во сколько и на сколько приеду, она была рада, и пошла готовить курочку к ужину для детей.когда время подходило к тому, чтобы мне выезжать, приехал муж, я накормила его, он попросил, чтобы помассировала ногу — он целый день за рулем, ноги устали. Пока массировала, смотрели фильм, он сказал, что за детьми отвезет, пошел в душ. Из душа сказал, что чё ты так надолго к матери поедешь? о чем вообще разговаривать, хватит и пятнадцати минут… Я ответила, что мама выручила нас, и мне хотелось бы хотя бы время ей уделить в знак благодарности. Муж ответил, что хватит и пятнадцати минут, я ему начала говорить, что мы договорились с ним, что я договорилась с мамой, он ответил, что слово хорошо ещё ничего не значит, что мне хватит и часа, что нечего вообще без надобности детей туда водить… я продолжила настаивать, что мы с тобой договорились же, после этого он начал грязью поливать, что, мол, платье одела, не к маме собралась, трусы то вообще одела, или сразу на все готова — между делом бросил рубашку — погладь — я гладила, злилась, а он продолжал, что он ни о чем со мной не договаривался, что я на «бля*ки» пошла, обзывал женщиной легкого поведения. Я повторяла и повторяла, что мы договорились с тобой, что так не делается, что можешь маме позвонить, проверить… но все в бестолку — в итоге я сказала, что вообще никуда не пойду, и поеду только за детьми. на шесть у него была работа, мы выехали в половину, и обратно все в пробках стояли — он обвинил меня в том, что работу из за меня опоздал, что я ему все планы вечно рушу, что из за меня он ничего сделать толком не может, что из за меня машину потеряет, хотя я позавчера ему сказала, что у него не получается зарабатывать на неё — он задним бампером задел пенек, и погнул сильно, поехал к своим друзьям, был у них весь остаток дня, починили бампер, не заработал денег, вечером приехал, попросил разбудить в два ночи — чтобы поехать работать. я разбудила, он не поехал. так вот, мы ехали в машине обратно, он обвинял меня во всем, в чем только можно сказал, что я буду дверь чинить, которую якобы сломала, когда психовала по поводу того, что он свои обещания не держит — меня периодически уже на крик срывало — что ты замучил уже со своими сдвигами, что я не просила тебя везти меня ни туда, ни обратно, мало того, хотела съэкономить твоё время — чтобы ты вообще не ездил, он отвечал, что не знает ничего, что не верит мне, что я с кем то там изменять ему собралась, сказал, чтобы я выложила ему ключи и телефон — я выложила и всю оставшуюся дорогу просто плакала от бессилия. когда он довез до дома, спросил, понимаю ли я, для чего он сказал выложить телефон и ключи — я ответила, что чтобы я никуда не ушла, с кем то созвонившись, на что он мне ответил, что на меня ему плевать, и что он так сказал, чтобы к нам — ко мне и к детям никто не пришел — ко мне любовник, после чего я не выдержала, и выбежала из машины — убежала в ближайший двор и просто села реветь. когда я пришла домой, он сказал, что я не нужна, что я ему все планы рушу, начал сюда приплетать то, что дома ничего не сделано(дома действительно ничего не делается — мы только на раз покушать готовим время от времени, потому что в любой момент съедем — как только денег будет достаточно — так уже больше двух недель происходит — готовим на день, из домашних дел — только стираю, да пол время от времени протираю, но это только в период времени, когда не ясно, когда и куда мы уедем. оба мы это понимаем, поэтому раньше вопросов не возникало). Так вот, он обвинял меня, ругался, я говорила, что он ничего не слышит и не понимает, что я могла вообще никуда не ходить и не ездить, но меня выводит из себя то, что ОН не держит свои слова. Он говорил, чтобы я не подходила к нему, потому что якобы он боится меня, что ему противно. в итоге, после того, как он тысячный раз повторил, что я шлюха и я тысячный раз ответила ему — какое право ты имеешь так говорить про меня? Зачем ты оскорбляешь? почему ты за своими словами не следишь? Ты свечку держал? Я не выдержала и дала ему пощечину — не для того, чтобы больно сделать, а для того, чтобы он задумался хоть на минуту — после этого он кинулся на меня с кулаками, и просто как тряпичную куклу швырял от стенки к стенке, повторяя, что я тварь, что для него — никто, что он быть со мной не хочет, что я противна ему, что он не считает меня частью семьи. после этого он ушел из комнаты, а я осталась — слёзы просто ручьем бежали. Я подошла к нему в комнату, сказала, что каждый месяц повторяется эта ерунда, что он просто больной, что он никого кроме себя не любит, и умеет причинять только боль, что он каждый месяц устраивает мне концерты, сам выдумывая мне обвинение и сам в него поверив, он после этого, ещё раз ударив, вышвырнул за дверь. Так повторяется каждый месяц — это может произойти даже из за не найденного носка — приплетется все — все им выдумается. К слову — я ни разу не давала повода себя даже ревновать, не то, что подозревать в измене, да и выгляжу я не очень привлекательно для противоположного пола — грудь средняя, глаза карие, напоминаю татарку, хотя русская, недавно зубы передние сломала, да ещё так, что впереди между зубами просто дырка низ есть, верх есть, а в середине дыра — просто денег нет починить, да и стыдно к стоматологу являться. Я просто не знаю, что сейчас делать — сердце просто разрывается — я очень хочу быть с ним, я не держусь — я хоть и не красива, чтобы ко мне липли мужики, но и не уродина, чтобы пропадать — я стараюсь выглядеть как можно более привлекательной для него — я шучу, улыбаюсь, радуюсь вместе с ним, стараюсь узнать то, что интересно ему, стараюсь не полнеть — ему толстые не нравятся — я, хоть и родила двоих, но не толстая, ему нравятся длинные волосы — я ращу, и выдумываю новые интересные прически; но и его ежемесячные психи мне надоели — ведь даже просто игнорировать не получается — все равно все к одному сводится. Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТАК!!! ПОЧЕМУ ОН НЕ ПОНИМАЕТ НИЧЕГО??? Мне 23 мужу 27 Я не хочу рвать отношения! Я люблю его очень сильно. Как сделать так, чтобы этого сумасшествия не было?

Киселевская Светлана Владимировна

Саша, если у Вас есть желание сохранить семью с мужем тираном, то у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру: «Тиран и Жертва», за счет развития уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.