Недопонимание с лучшей подругой

Эми 17.05.2014

Здравствуйте

С моей лучшей подругой дружим с 11 лет. Сейчас нам 25. 4 года назад она познакомилась с мужчиной, старше её на 20 лет и до сих пор живёт с ним (они снимают комнату). И с каждым годом наши с ней отношения стали портятся. Ругались пару раз по телефону, я ей говорила, что она совсем мне перестала уделять время. За несколько месяцев она мне даже не позвонит и не спросит как у меня дела. Она занимала у меня деньги и не возвращала. Она врёт своему "парню" в некоторых делах (доказано). Она ответит на мой звонок 1 из 100 случаев. Прошёл очередной год и она как обычно даже смс не написала с вопросом как я живу. Я уже вышла замуж и родила. Пыталась её пригласить на свадьбу. Но она как позже выяснилось сменила номер. И когда через год по моей инициативе я поздравила её с днём рождения и мы наконец встретились, я ещё выслушивала от неё, какая я плохая, что не позвала её на свадьбу!

И весь последующий год она обещала мне встретиться. Всё время отговорки "Я убираюсь", "Я варю суп", "Я отдыхаю после того, что вчера убиралась и варила суп", "Сегодня обязательно встретимся, но я лягу сейчас спать", "Я проспала". И так каждый раз. Потом я написала ей "прощальное" письмо. Всё таки очень долго дружими, и, т.к. я не имела больше других способов ей высказаться, я приехала к ней на работу (она мерчендайзер) и передала письмо. Потом она звонила и плакала, что устала от всего, что не может разорваться и выйти со мной погулять. А за спиной "мужа" с таджиками из её магазина она пойти в парк разорваться может. Последний наш разговор состояла о том, что я осталась виноватой, что не даю ей заниматься своими делами и проводить время с её "мужем". P.S.: она очень много пьёт и мои попытки это прекратить заканчивались обидами или ничем. Прошу ни сколько помощи и советов, сколько понимания, чтобы меня выслушали, что я правильно всё это время поступала. Что я оставляла маленького ребёнка с мужем только, чтобы с ней наконец встретиться, а она даже трубку не поднимала в дни, договорённые о встрече. Я сделала всё, чтобы наши отношения сохранились, но для неё - я плохая, которая обижается на то, что она разорваться не может. Мне очень тяжело от этого. На мои слова она отвечает или матом, или с сарказмом: "Да, я плохая, простите, что я плохая". Может я что-то делала не так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Эми! Вы пытались строить с ней отношений, и поддерживали дружбу тогда, когда её уже не было - была Дружба только для Вас,а  с её стороны уже давно все пошло на спад. Она строит свою жизнь, и Вы видели, прошел целый год за это время ни одной весточки, звонка, сменила телефон, Вам не сказала, но при встрече  с Вами, обвиняет Вас  в том, что не даете ей жить своей семьей, ос своим мужем. Где Вы видите дружбу - есть только Вы, человек, который хочет сохранить отношения, НО - Вы требуете внимания к себе, не разговоров, а встреч, а она этого Вам дать не может, для неё более комфортна другая дистанция, более далёкая, а Вы ждете, чтобы она стала такой какой бы Вы хотели, тобы она была, чтобы давала ТУ дружбу, которую Вы хотели бы, чтобы была с её стороны - ей  Вы НЕ принимаете. Возможно и Вам стоит перестать тянуть все на себе одной, Вы можете отвечать ТОЛЬКО ЗА действия и бездействия со своей стороны -а не с её! и перестаньте все нести сами. Вы звоните, появляетесь - в эти моменты не надо обвинять её в том, что она плохая подруга, просто объявляетесь, спрашиваете как у неё дела, расскажите как у Вас, не предлагайте и не настаивайте на встречах, выстроите ту дистанцию, которую и она может принимать. Это будет не та дружба, которую ждете Вы, но это будут все-таки отношения, где Вы сможете её принимать. Стоит ещё обратить внимание и на её выпивку - НЕ НАДО пытаться её вытягивать - её жизнь - её ответственность, оставьте это ей! Она спивается, но это её выбор, это её незрелая позицию, зачастую обвинения во вне для таких людей нормальны, им легче обвинить окружающих, чем принять свою ответственность,а  Вы с ЕЁ алкоголизмом не поборитесь. Увидьте ситуацию такой какая она есть, Вы НЕ можете ЗА неё строить отношения с Вами, менять её поведение, отношение - отвечайте только за себя! И примите, что дружба уже прошла.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва