Проблемы с поведением у ребенка

viktoria 17.05.2014

У меня племянник 9 лет. Жил с детства с мамой дядей и бабушкой. Авторитет матери неподдерживался и дядя был примером тунедства и эгоизма. В семье часто ругались именно с матерью. Мальчик делал, что хотел. Спал в комнате с мамой. Сейчас его мама вышла замуж за моего брата и живём вместе. Всё стараются разговаривать с ребёнком и в свободное время помогать ему с учёбой и играть. НО - мальчик постоянно требёет внимания любым способом - говорит сам с собой при всех и один. И это не разговор а просто поток бессвязных слов (цитирую - аа бомжи атакуют по хардкору, смотрите у меня пирамида..) .Учится не хочет демонстрирует что якобы не запоминает и не понимает ,хотя если час долбить одно и тоже и он видит что от него не отстанут , то сначала ноет и психует, потом начинает хихикать, ложится переводить тему и вконце сдаётся и быстро всё делает за несколько минут. Всё время диктует свои желания, встревает в разговоры, если ему делают замечание то говорит - извините , понял, и продолжает делать тоже самое. Капризничает , пререкается. Часто придумывает что кто-то трогал его вещи , что у него лунатизм. Без света спать не хочет видимо боиться.И ходит в основном на носочках - ничего не болит на стопу в обуви встаёт и ходит нормально но дома всё время на носках. Если хочет выпросить что-то то долго ноет стонет спорит , никого не слушает и если ему уступают то кидается на шею с сюсюканьем и поцелуями. Что делать не знаем. Ругаться не хотим а общатся на равне по дружески не выходит. Мальчик сразу становиться гипер активным, кричит бегает ведёт себя развязно и капризно. В общем не злой и сообразительный. В семье внимания ему уделяют все, и никто из родных себя развязно не ведёт все вежливые и приветливые.Если делает что-то хорошее то хвалят и всячески стараемся найти что-то интересное для него. Читает по слогам , без желания. Если что-то не выходит тут же бросает и громко всех оповещает что ему надоело. У меня маленькая дочка и тк нам придётся ещё какое-то время жить вместе то не хочется чтобы дочка видела такой пример перед глазами .И родных жалко тк нервов у всех уже не хватает.

Овсяник Людмила Михайловна

Родителям подростка дайте прочитать ЭТО

...в обуви встаёт и ходит нормально но дома всё время на носках...

Хождение на носочках часто являются следствием пирамидальной недостаточности. К пирамидальной недостаточности могут привести родовые травмы, тазовое предлежание ребенка во время родов и т.д.  Состояние мышечной дистонии у ребенка обязательно нужно лечить. В противном случае последствиями мышечной дистонии может быть уже не просто хождение на цыпочках но и формирование неправильной осанки, кривошеи, возникновение проблем с походкой, косолапости и задержка развития основных двигательных навыков ребенка.

Лучшими средствами для нормализации мышечного тонуса являются специальная гимнастика и лечебный массаж. Направления на эти процедуры выписывает педиатр, детский невролог или врач-физиотерапевт, нужно только обратиться к ним.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Ребенок сильно травмированный, с большими нарушениями личности и поведения. Ему нужны 1) здоровая семья и 2) профессиональная помощь.

Судя по тому, что вы написали  - у него нет ни того ни другого, так что помощи ждать неоткуда.

Поэтому просто смиритесь с ситуацией как она есть, и постарайтесь уехать от туда или оградить свою дочь от того, что там происходит.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Виктория.несмотря на то,что к ребенку все относятся хорошо и терпимо-в нем сейчас скопился острый дефицит родительской любви и понимания его внутренних запросов и родительских ожиданий.Ему нужны забота,поцелуи,ласка,прикосновения,уступки,внимание,сопереживание,Он просит всех быть с ним.но не может достучаться.Так как был упущен большой пласт воспитания в более ранние годы.Сейчас ребенку нужна специальная система родительской атмосферы,о чем никто из взрослых не задумывается.Старайтесь быть к нему теплой и ласковой.Больше Вы ничего не в состоянии с ним сделать.На Вашу дочку он сильно не повлияет,если она в полной мере будет получать Вашу заботу и понимание.Это не инфекция.и ей,при Вашей эмоциональной щедрости к дочке-ничего не грозит.Но,по возможности,обосабливайтесь в свою семейную атмосферу и сохраняйте ее устойчивой для Вашей дочки.это Неплохое убежище даже при том.что они между собой контактируют.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Доброго времени суток, Виктория.

Прежде хочу пройтись немного по вашему рассказу.

Про хождении на носочках ответ коллеги выше более чем достаточный. Помимо этого вы описываете бессвязную речь, которая более свойственна для возраста 6-8 лет, когда дети еще проговаривают свои мысли вслух. Это происходит из-за того, что ребенок только обретает внутреннюю речь и то, что вырывается у него - это обрывки его мыслей, которые с возрастом перейдут во внутренний диалог, как у каждого из нас.

Так же из вашего рассказа я могу сделать вывод, что у мальчика есть проблемы с концентрацией, ему сложно войти в сосредоточенное состояние. Но когда у него это выходит (по вашим словам) он прекрасно справляется с заданиями. Здесь могу вам порекомендовать поработать с ребенком именно над процессов вхождения в концентрацию внимания. Есть множество способов, узнайте в школе у педагогов, что вызывает интерес у вашего племянника, и начните с интересных для него заданий, а далее переходите к более сложным.

На мой взгляд, одной из причин того, что мальчик, когда обращают на него внимания становиться гиперактивным, вмешивается в разговор взрослых и даже после замечания продолжает это делать, придумает про лунатизм и про то, что его вещи кто-то трогал - мне видеться ощущение ребенком недостатка внимания. Вы,к сожалению, не отметили, является ли Ваш брат родным отцом или приемным и когда мальчик появился в вашей семье. Возможно для мальчика новая семья и новые люди стали причиной повышения тревожности. И всеми силами он пытается нащупать свое место в новой системе отношений, а способы, которые дети выбирают в таких случаях, зачастую являются нерациональными, эмоциональными и не всегда эффективными. В силу детской неопытности и не до конца еще сформировавшегося сознания. Постарайтесь помочь всей семьей дать почувствовать мальчику его границы, его место в вашей, для него новой, семье.

Если Вас действительно беспокоит судьба вашего племянника. Проанализируйте отношения отца и сына, матери и отца, сына и матери. Возможно в этом треугольники и кроится причина довольно нервного поведения ребенка.

И последнее. Ваше беспокойство за свою дочка понятно. Дети копируют поведение друг друга. Но дети больше копируют поведение родителей. И если вы сможете в сложившейся ситуации проявить мудрость, рассудительность, большое сердце - то этот пример будет для вашего ребенка, куда более влиятельней и значимей, чем те, что демонстрирует ваш племянник.

Хорошего Вам дня.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква