Как заставить себя учиться?

Adina 16.05.2014

Мне 15 лет. Учусь в 9 классе. Я не хочу учиться но и оценки не плохие. На этот раз я совсем перестала делать уроки и начала получать плохие оценки. По 3 предметам за четверть появились 3. А мама сказала если будет 3 то мне не поздороваться. И скоро экзамены я вообще не хочу готовиться, ничего не хочу учить. Мама каждый день говорит об этих экзаменах, каждый день портит мне настроение говоря об экзаменах. Каждый день ссоримся. Она меня не понимает. Я ей говорю, еще есть время скоро начну все выучу, а она не верит и каждый день ругается. Из-за этого пропадает аппетит, все начинает бесить, не хочу ничего слышать. Я знаю что мама права, с ней нельзя спорить... Но я просто не хочу слышать об учебе и т.д. Подскажите как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

...Она меня не понимает...

Загляните СЮДА

 ...Я не хочу учиться..

См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Коньшина Анастасия Александровна

Адина,

у тебя  самый широко распространенный "масянский синдром":) - такой объем материала для учения, что руки опускаются и в результате вообще ничего не делается. Если бы у тебя был выбор между обычными числами от 0 до 10, то ты стабильно выбираешь 0. Хотя могла бы легко выбрать 1, 2 или 3. Почему? Потому что хочешь сразу 10 и не меньше....Это-то и сводит всю ситуацию к нулю и испорченным отношениям с мамой.....

На самом деле - все просто - лучше 1 параграф в день, чем 0. И уж точно лучше 10-ти параграфов в последний день перез экзаменом. Один день не может вместить в себя все 10 параграфов..... Поэтому, не стесняйся выбирать 1 вместо 0.

Представь, что весь экзамен - это огромный слон. Как съесть слона? он такой огромный, и за неделю до экзамена - вряд ли получится с ним справится, мама права.

Ответ: по частям. Разбей мысленно весь объем материала на куски. И ни в коем случае не делай за день больше, чем запланировала.

И при этом не забывай о наградах для самой себя за каждодневные усилия. Что тебе нравится и что ты любишь? составь список из 10 наград: например, 20 минут любимой музыки, шоколадка, 2 серии аниме, разговор с подружкой, прогулка и тд и тп....Как только ты выполнила 1 часть учебной работы - награждай себя приятным пунктом из списка. Не позволяй себе "приятностей" без учебных усилий.

Тогда ты установишь правильный рабочий ритм подготовки к экзаменам и, скорее всего, заметишь, как с каждым разом учиться становится все интереснее. К тому же, мама это оценит, твоя совесть начнет очищаться и отношения налаживаться - все эти побочные эффекты также будут способствовать подготовке к экзаменам.

Не бойся каждодневных маленьких усилий. Бойся космических перегрузок в ночь перед экзаменом:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Адина,

Вы вступили в прекрасный и трудный период своей жизни, когда боишься обидеть родителей, но в то же время считаешь, что они не совсем понимают реальности. Или что они живут в другой реальности. И еще много чувств, сомнений, мыслей в голове, которые обессиливают тебя и не хочется уже учиться, делать что-то по дому, разговаривать с родителями и т.д. Но это можно преодолеть, не замыкаясь в себе, а откровенно разговаривая с мамой. Например, можно попросить маму проверить тебя по учебнику, а взамен попросить то, что хочется тебе. Т.е. найти компромисс. Я уверена, тогда все получится.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы