Как помочь подруге, не обижая ее?

Кирьянова Анна 15.05.2014

Здравствуйте! Учусь в муз. колледже, живу в общежитии. Возраст 16 лет. Заканчиваю 9 класс, скоро экзамены. С подругой живу 2 года, многое связывает. Подругу зовут Полина. Она совсем перестала учиться. Целыми днями сидит вконтакте, фоткается, жалуется на здоровье, говорит, что экзамены не сдаст, а ведь для этого нужно учиться.

У Полины с зимы проблемы в семье: умерла бабушка, нашли пропавшего отца, к сожалению, скончавшегося, появился отчим, мама в положении и за детьми особо не смотрит. У нее проблемы со здоровьем: зимой ушибла копчик--> З месяца не училась, все время то ухо болит, то живот--> пропускает уроки. А пробелы заполнять в учебе не хочет. По себе знаю, что пока человек сам не захочет учиться , его никто не заставит. И все же учиться надо.

Как то зашел разговор о том, что она часто сидит в интернете, ничего не делает. Обиделась. 2 дня не разговаривала со мной. Видимо, хоть что то до нее дошло и 3 дня она училась, занималась, проявляла инициативу: спрашивала, если что было непонятно. НО... сегодня она опять сидит в интернете! Целый день. Только вечером вышла прогуляться.

В интернете она сидит потому, что там много мальчиков. Только и слышишь от нее, что кто-то ей фотографию лайкнул.

В моральном плане ей тяжело, но она этим пользуется: отмазывается от всего, если так можно сказать.

Я не знаю, как ей можно помочь. Не знаю, что сказать, что сделать.

Прошу вас, дайте пожалуйста совет.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы хорошая подруга, если так беспокоитесь за свою подругу и хотите ей помочь.
  Вы правильно пишете, что, если человек сам не захочет учиться, никто не может его заставить. Так же и с помощью. Помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли.
  У Вашей подруги действительно сложная жизненная ситуация - смерть отца и бабушки, проблемы со здоровьем. И ей на самом деле нужна помощь. Но она должна сама понять, что нуждается в помощи и обратиться за ней - к Вам, к близким, к психологу. Насильно еще никому не удавалось причинить добро.
  Вы можете рассказать своей подруге о Ваших чувствах - скажите, как Вы любите ее, как переживаете за нее, как хотели бы ей помочь. Можете предложить ей обратиться к психологу. Ничем другим, к сожалению, Вы не сможете ей помочь. Это ее жизнь, и она сама принимает решение, как ей жить, бороться или сложить руки.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва