Мать слишком критична ко мне и жестока

Оксана 15.05.2014

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. Живу с мамой и отчимом. К обоим чувствую неприязнь. Мать слишком критична ко мне и жестока. Отчим своим видом меня раздражает. Нигде не работает, не моется (от него запах как от бомжа, и очень очень ленивый. Живем на материны деньги 5 т.р. и детское пособие моего ребенка 3 т.р. Отец от моего сына отказался, помощи никакой не получаю. Ребенок у меня малень кий, еще и 2 лет нет. У меня отчаяние, нет сил больше с ними жить и идти некуда. Хотела бы на работу пойти, с ребенком сидеть некому. Каждое утро просыпаться уже не хочется, держусь из последних сил, только ради сына. Дайте мне совет, я Вас умоляю!!! Мне 29 лет. Меня зовут Оксана. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Оксана,

очень Вам сочувствую. Жить с людьми, к которым Вы чувствуете неприязнь - очень тяжело. Вам ведь с ними общаться каждый день надо.

Да и жизнь вчетвером на 8 тыс. совсем не сахар.

Вы пытаетесь найти выход, начиная искать работу, и некому сидеть с ребенком. Т.е. Вы пока остаетесь там, где Вы есть и ждете, когда ситуация как-то сменится.

Возможно, Вы уже все это проверили, Оксана, но на всякий случай:

есть ли возможность подать на алименты? есть ли возможность отдать малыша в детский садик? есть ли у Вас в городе центр по делам семьи, где Вам могут направить к бесплатному психологу для поддержки в Вашем состоянии? Собес?

Может быть, у Вас есть подруги, знакомые, соседи, которые тоже сидят дома с маленькими детьми, но их ситуация немного получше Вашей. Возможно ли будет попросить их сидеть с Вашим ребенком за небольшую плату, если Вы выйдете на работу?

В любом случае, Оксана, постарайтесь наладить свои отношения с мамой. Это может быть нелегко, я понимаю. У мамы-то тоже жизнь, сами видите, не сахар. Ей трудно. Устала она. Потому так себя и ведет.

Поговорите с ней по-женски. Скажите, что вам обеим трудно, и что когда трудно, лучше держаться вместе и помогать друг другу, чем воевать. Скажите, что Вы, возможно, не все делаете, как ей бы хотелось, так не со зла же. Потому что считаете, что так лучше. Или чего-то не знаете. Объясните ей, что Вам нужна ее поддержка.

Постарайтесь обсуждать дела с мамой. Спрашивайте, чем ей помочь. Расспрашивайте о ее дне. Что она делала? Какое у нее настроение? С какими людьми ей приходится работаь? В общем, проявляйте интерес к ее жизни. Ведь, наверное, ее муж не шибко ей интересуется, так хоть вы дайте ей внимание. Если Вы будете проявлеть к ней участие, это поможет Вам наладить отношения с ней. Стройте вместе планы хоть на день, хоть на выходные, хоть на будущее. Думайте, что вы можете делать вместе. Так Вас будет двое. :-)

Не забывайте и о себе самой, Оксана. Вы - ответственная мама, много времени уделяете малышу. Устаете. Старайтесь дать и себе отдых. Вспомните, что Вы любите. Что приносит Вам радость. И хоть немножко такой радости, но давайте себе.

У Вас трудная ситуация, поэтому поддерживать себя надо именно чем-то хорошим. А что для Вас хорошее - знаете Вы.

Втяните и маму в это. :-) Пусть и она вспомнит, что она любила молодой. А то она, наверное, и вообще забыла, что это такое - баловать себя и давать себе радость.

От усталости, от недостатка положительных эмоций люди становятся злыми, раздражительными.

У Вас обеих нет мужчин, которые бы вам эту радость дали - дайте ее себе сами, не ждите никого! Пусть это будут маленькие радости, но пусть они будут. Тогда и трудные времени пережить будет легче.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.