Жена изменила, или нет?

Дмитрий 15.05.2014

Живем в браке почти 7 лет, у нас есть сын 6 лет. Жили в общем хорошо. Однако недавно я узнал, что моя жена общается с мужчиной, причем женатым и намного старше нее. На мои вопросы она отвечала, что ничего между ними нет, они просто переписываются. Однако в дальнейшем оказалось, что она меня обманывала. У них были, как она призналась влюбленные отношения, и переписка носила достаточно интимный характер. Но и это оказалось не всей правдой. Позже я заставил ее признаться что, что у однажды чуть было не случился секс, были ласки и тому подобное, но как она уверяет до секса не дошло, потому что не было контрацептивов. И больше между ними ничего не было. Мне поверить в это теперь сложно, теперь я постоянно думаю об этом. И даже если секса между ними не было, все равно ее желание этого, для меня уже предательство. Нахожусь в депрессии, не ем, не сплю. Я люблю жену, но не знаю как поступить простить ее и продолжать отношения, однако я не знаю смогу ли я доверять ей в дальнейшем. Либо разорвать отношения, но для меня это тоже очень тяжело. Жена просит прощения, клянется, что никогда такого не повториться. Причины случившегося она объяснила недостатком внимания с моей стороны. В общем она права, я не много ей уделяю внимания, однако в сексе никогда проблем не было.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, ваша ситуация понятна. Однако, Вы не сформулировали вопроса. Чего Вы хотите? Простить, понять или разорвать отношения? Речь идет о спасении самооценки или сохранения брака? Возможно, Вы хотите вернуть утраченное доверие? В данной ситуации прежде всего важно правильно и честно для себя определиться с приоритетной задачей.
С такой ситуацией к нам не редко обращаются. При этом у людей оказываются совершенно разные запросы. У одного депрессия на фоне униженного самолюбия, у другого панический страх утраты любимого объекта, а третий переживает совсем на другой предмет (и как таковая измена жены его вообще не волнует особо).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Дмитрий, подумать надо честно и здраво: а что у жены с Вами, а не с ним. Каково ей в отношениях с Вами - тепло? надёжно? радостно? Это сейчас важнее всего - что Вы ей даёте.

"она права, я не много ей уделяю внимания"

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара