Затяжная депрессия у сестры

Светлана 15.05.2014

Здравствуйте! Моей сестре 26 лет. У нее затянувшаяся депрессия, последние несколько месяцев она обострилась. Перепады настроения. То плачет с того ни с сего, то приступы агрессии и раздражительность ко всем близким. Пропали полностью позитивные эмоции, давно не улыбалась. Жалуется на головные боли, похудела, ест немного, пропало желание следить за собой, никуда не хочет ходить. Затарможенность в ответах на вопросы, рассеянность. Нежелание принимать участие в разговорах. Какая-то отрешен ность от всех. Перестала общаться со знакомыми. Работа однообразная, творческая. Давно не было отношений с парнями, примерно года 4, а то и больше. До этого были тяжелые и сложные отношения и расставания с парнями. Живет с мамой. Мама давно в разводе. С отцом отношения можно сказать никакие. Мать по вечерам выпивает ни каждый, но часто. Она пыталась с этим бороться, но тщетно. Считает себя ненужной. Она чувствует, что ей тяжело, но делиться этим особо не хочет. Стоит ли в этой ситуации обращаться к врачу или можно справиться самостоятельно? Заставить пойти к врачу очень тяжело.Были попытки. Спасибо за внимание. Очень нужен совет профессионала!!!

Здравствуйте, Светлана!

Боюсь, советом тут помочь сложно. Конечно, стоит обратиться за помощью. Скорее всего может быть эффективна длительная психотерапия и, возможно, применение антидепрессантов. Всё зависит от ситуации.

Если же Ваша сестра сама не хочет обращаться за помощью, то может быть определенная надежда на работу с родственниками. Ведь психологические проблемы - явление системное, развивающееся не только в пространстве одной личности, но и в той системе отношений, в которой эта личность существует.

С Уважением, Денис Титов.