Как вернуть былое Я?

Асель 14.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аселим. Мне 25. Не замужем. Работаю на ведущей должности в банковской сфере уже больше 4 лет. Работа с клиентами. В последнее время я потеряла интерес к своей работе из-за отсутствия мотивации, взаимоотдачи от работодателя, понимания и поддержки начальства и личной жизни, так как с утра до позднего вечера нахожусь в офисе. Стала замечать себя нервной, усталой, бывало весь негатив срывала дома на младшей сестре. В следствии чего испортилось отношение с родителями. Общаемся не так как раньше. Они говорят что я изменилась. Конфликт с ними переживаю болезненно, все время плачу, а потом долго не могу прийти себя. Недавно я приняла решение уволиться и найти работу по душе. Родители хотят чтобы я искала работу желательно в другом городе, подальше от дома. Я всю жизнь была правильной девочкой, лидером. Родители во мне души не чаяли. А теперь я чувствую себе очень одинокой и несчастной. Я ни с кем не делюсь со своими проблемами. Близкие друзья живут в других городах. Парня нет. Кажется что никто меня не понимает. Иногда встают вопросы, кто я? зачем я здесь? Какая польза от меня?.. Я никому не нужна. Иногда хочется просто не быть в этой жизни. А зачем, если все равно есть я или нет. Ничего не держит. Все никак не могу найти в каком месте все пошло не так... Хочу стать прежней.

Вы задаете себе самые важные вопросы....

Беда в том, что ответы на них найти трудно. Иногда нужен помощник.

Раньше такими помощниками были духовники, в культуре было принято передавать такие знания.

Сейчас многое утеряно, и Вы оказались в одиночестве.

Вы не провидите, не представляете свое будущее, оттого и силы в настоящем потеряны.

Я работаю с такими пациентами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аселим,

Вы действительно находитесь сейчас  на перепутье, когда прежние установки (школа, институт, хорошая работа) уже не работают. Вы выполнили программу для того, чтобы быть хорошей дочерью, но к сожалению, сейчас пришло понимание того, что программа дала сбой и не видно перспектив Вашей жизни в будущем и Вы растеряны. Это очень болезненная ситуация и неудивительно, что Вы испытываете много депрессивных чувств. И Вы задаете себе правильные и очень болезненные вопросы о смысле жизни, но у каждого человека свои ответы. Помочь Вам разобраться в себе, в своих чувствах и найти Ваши ответы  может специалист. Если надумаете, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

     Здравствуйте, Аселим!
     Вас воспринимают как очень самодостаточной, сильной и самостоятельной личностью, которой – внешне – не требуется: чтобы вас пожалели, не нуждающейся в помощи, нежности, ласке и т.д. Это так выглядит, а ваш внутренний мир УСТАЛ И ПЕРЕПОЛНЕН «долженствованиями», «так положено» и «так надо».
     Только в вас есть и  женская часть, которая нуждается в любви и ласке, в тепле и заботе, во внимании и поддержке…
     Вы к кому-нибудь из своих близких – обращались напрямую и запрашивали поддержку и помощь? Делились своими мыслями и переживаниями? Думаю, что нет, а они думают, а точнее, даже не предполагают, что в этом вы нуждаетесь…
     Наши силы не без предельны и необходимо для самой себя находить время на отдых, на свои увлечения и т.д. И не уходить из одной крайности в другую, а например, взять отпуск – съездить отдохнуть, пусть даже самостоятельно, увидеть мир по новому, по другому, больше поосознавать себя, свои потребности, желания, стать наблюдателем для самой себя.
     А можно выбрать себе психолога и обратиться на личную терапию, так как, она сейчас вам как никогда просто необходима, и это станет вашим личным вложением в себя любимую…
     А туда – время и час придет все там окажемся, так зачем торопиться и грех на душу брать.., или, запираться в собственной темнице своих мыслей и переживаний?!
     Вы первый шаг уже сделали – обратившись сюда, а далее, «Дорогу осилит идущий…».
     Самое время заняться собой и разобраться, чтобы отделить свое от чужого, плевела от зерен и знать, что самое дорогое, что у вас есть – это вы сами!
     Только требуя взаимоотдачи от других – в этом списке – вы забыли себя! Меняя свое отношение к себе и своим потребностям – ваша жизнь станет преобразовываться до неузнаваемости.
     А себя простите за нехорошие мысли, посещавшие вас!
     Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Аселим,

у Вас профессиональное перегорание. Когда Вы только начинали работать - у Вас было такое же состояние? Предположу, что заинтересованности и мотивации было намного больше...

В Вашем случае переутомление отяжеляется еще и тем, что Вы не создали по каким-то причинам свой близкий круг общения. Живое и искреннее общение - это существенный допинг при постоянном напряжении на работе. Какие особенности Вашего характера способствовали отдалению и конфликту с близкими...это может быть как темой для Вашей самостоятельной работы, так и для совместной работы с психологом. Переутомление переутомлением, но при этом далеко не у каждого, кто работает больше 8 часов в день, портятся отношения.

Профессиональное перегорание наступает у всех (рано или поздно) и на любой работе. Это своеобразный кризис, когда человек исчерпал ресурсы и новизну, и ищет перемен - в обязанностях, в самой деятельности, в круге ответственности или в смене коллектива. Это нормально и закономерно. Ощущения тупика, усталости, скуки, тяжести - это обычные симптомы того, что наступило время перемен. И они исчезают, как только рабочая ситуация объективно меняется.

Кризис - это одна проблема. Общение - другая...И одно, конечно, в известной степени влияет на другое.

В любом случае, устройте себе хорошие выходные. На самом деле организм человека имеет огромные ресурсы. И эти ресурсы закрываются только от скуки и грусти. Поэтому именно от них и нужно избавляться всеми способами). Для таких случаев - фантазия, собственная или позаимствованная, - незаменимая вещь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель!

Приглашаю Вас на консультацию.

Дело в том, что эмоциональные состояния нужно проработать. Да и поучиться выражать чувства по назначению тоже не мешает для построения отношений с людьми.

Иначе Вы срываетесь на тех, кто более безобиден, а на работе испытываете дискомфорт, который приводит к эмоциональному выгоранию. Поэтому Вы и плачете и работать больше не хочется.

Вообще для самозащиты от выгорания рекомендуется через 2-3 года менять место работы.

Уход из дома тоже поддерживаю. Рано или поздно всем нужно отделяться от родителей. Это необходимость для личностного роста и построения личной жизни. Другое дело, что только Вам решать на сколько далеко Вы покинете отчий дом: будет это другой город, страна или же Вы просто переедете в другую квартиру.

Поэтому то состояние, которое Вы испытывает, можно назвать кризисным - переломным этапом в Вашей жизни.

Помощь психолога на этом этапе очень полезна.

Обращайтесь. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аселим!

Лучше всего если Вы будете работать с психологом очно, т.к. я бы не еркомендовала Вам делать резких движений. Сначала нужно просто понять – какая Вы были, когда были «прежней». Потом – что бы могла делать, как себя размещать в жизни «прежняя» Асерим в настоящей, текущей жизни. А после – маленькими-маленькими шагами приближаться к себе подлинной.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Аселим,

действительно тяжелое самоощущение. В отсутствии понимания и поддержки, ощущение что никому не нужна , бесполезна. Всегда  старалась( правильная девочка, лидер) и была любима. в стараниях был смысл. А на работе тяжелый труд и нет отклика, который важен( нет взаимоотдачи).  Возможно это разочарование явилось причиной решения отказаться от этих отношений(работа). А следом - депрессия, в которой скрыто много чувств.

Аселим, прежде чем предпринимать шаги дайте себе время и поработайте со специалистом- у вас есть что обсудить.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Асель.К сожалению,все началось примерно с двух лет.В это время Вас начали строго подчинять,пренебрегать вашими интересами и заставлять отказываться от Ваших детских радостейв пользу родителей.Вы научились это делать,и за это Вы были хорошей.послушной,правильной девочкой.Это и есть то,что Не Так.Ребенок не должен быть правильным.а самим собой.Поэтому и сегодня,как и в детстве,Вы себя снова отдаете,но только работе.А на себя времени нет-таково воспитание.И,куда бы Вы не уехали,Вы вновь будете альтруисткой,всегда забывая о себе.Можно говорить,что сегодня Вы себя не любите,так как тогда важнее было любить маму.И Вы отучились ценить и любить себя в первую очередь.Поэтому,радости от жизни у Вас нет.Чтобы исправить ситуацию-важно приобрсти новые стратегии.Суметь открыться,попросить о помощи,не испытывать вины и стыда перед другими.Не угнетать себя.Самостоятельно это сделать очень трудно.Деловой подход-это личная терапия.Тогда можно поправить недочеты детства и почувствовать себя счаастливой и сильной.Построить отношения с молодым человеком.Если будет желание работать и изменяться-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград