Сестрёнка постоянно врёт

Яна 14.05.2014

Помогите!моя сестренка(ей 20 лет) постоянно врёт,начиная от больших проблем ,заканчивая мелким бытовым враньем.Она это объясняет тем,что боится нас(меня и маму),потому что мы ее будем ругать.Выросли мы с ней без отца,мама постоянно работала.Работа у нее нервная и часто она на нас срывается может иногда даже не из-за чего,но всегда почти доставалось мне ,так как я старшая.мама ,конечно,могла приложить руку,но чаще повторюсь это ко мне относилось и всегда по делу.Сестренку мы всю жизнь опекали,все вопросы за нее я решала сама.и Начались проблемы с того что она поступила в университет и жила в студенческом общежитии,мы с ней встречались каждую неделю по несколько раз.Я расспрашивала у нее как дела.учеба и она делилась,как мне казалось ,все рассказывала. У меня с ней доверительные отношения,поэтому я и мама ей безоговорочно верили.Но в один день я чисто случайно узнала что она отчислена из университета за неуспеваемость,пришла к преподователям и они мне рассказали что сестренка не посещала занятия,скрывалась от деканата и самих преподавателей,своровала и выдала за свою чужую работу.следующим ударом стало то,что сестренка заняла деньги у моих друзей,а нам с мамой сказала что это для подруги ,которая ,якобы, делала аборт(но это ложь).Далее сестренка стала жить с мамой,когда и случилось то,что она своровала у мамы два комплекта дорогих ювелирных украшений и сдала их в ломбард.когда мама стала их искать,сестренка клялась и плакала что не брала.но мама все равно узнала что на ее паспорт украшения заложены в ломбарде,так как город у нас маленький и ломбардов штуки 3-4.деньги,она позднее сказала ,что потратила на рестораны ,кафе.сейчас все хуже и хуже,сестренка ворует у мамы деньги,обманом (под предлогом того что надо заплатить за подготовительные курсы)берет у мамы по несколько тысяч.потом когда мы с мамой проверяем платежи,обман выходит наружу.сестренка ни к чему не стремится,работать не хочет,учиться не хочет.по дому не помогает.у нас опускаются руки.в семье нет плохого примера:мама всю жизнь работает без отдыха,чтобы нас содержать.,я (старшая сестра,всего нас двое детей в семье) заканчиваю один из престижнейших ВУЗов Москвы,сама работаю,себя обеспечиваю и в добавок помогаю маме и сестренке).Сестренка-скрытный человек ,не показывает своих чувств,никогда не говорит о них,когда ее ругают она молчит.друзей у нее почти нет.ночами она не гуляет,только в последнее время стала уходить после скандалов .это похоже на поведение наркоманов,но она не колется,и полицейский ,с которым она уже имела дело,тоже подтвердил ,что она не наркоманка.Помогите,пожалуйста!объясните ее поведение!что нам делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

моя сестренка(ей 20 лет)

Она это объясняет тем,что боится нас(меня и маму),потому что мы ее будем ругать

начните с того, чтобы для себя понять - ОНА НЕ СЕСТРЕНКА! а СЕСТРА! Вы видите в ней маленькую девочку, а ей между тем уже 20 лет! ОНА УЖЕ взрослый человек, помогите ей вырасти! тем самым, что Вы опекали её, Вы с мамой создали лишь ТО, что она не смогла стать самостоятельной и понять, что за действия етсь последствия! пока не поздно, Вам с мамой стоит начать перестать пощрять её воровство и инфантильность!

 ворует у мамы деньги,обманом (под предлогом того что надо заплатить за подготовительные курсы)берет у мамы по несколько тысяч.потом когда мы с мамой проверяем платежи,обман выходит наружу.сестренка ни к чему не стремится,работать не хочет,учиться не хочет.по дому не помогает.

это и есть незрелость - она не работает, не учится, НО - есть крыша над головой, еда и деньги - ОНА уже усвоила, что ВОРОВАТЬ И ОБМАНЫВАТЬ МОЖНО! ведь никакого наказания НЕ БЫЛО! Выход ОДИН - отделить её и дать ей возможность жить самостоятельно - чтобы она столкнулась с последствиями своих действий и бездействий - перестать давать ей деньги - если ей нужны - может сама идти работать, не оплачивать её нужды, телефон, интернет, одежду, косметику и т.д., если опять будет воровать - написать заявление в полицию. Пока Вы с мамой поддерживаете её воровство - и тем самым делаете хуже только ЕЙ! поэтому отделите себя от неё, её от себя - пусть ЖИВЕТ САМА - только ТАК она осознает, что хочет есть, а чтобы иметь кусок нужно его заработать! Пока будете все это спускать и позволять дальше так жить - НИЧЕГО НЕ изменится!

Яна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Когда я читала ваше письмо, еще не дочитав его, у меня сложилось впечатление, что она подсела на наркотики. Но вы утверждаете, что это не так. Вы точно в этом уверены? Сейчас продаются тесты на наркотики. Сделайте, лишним не будет. Потому что такое поведение очень похоже на поведение наркоманов.

Или может быть она попала в беду и ее шантажируют, выкачивая из нее деньги. Тогда вам нужно с ней доверительно побеседовать. Не обвинять, а постараться помочь. Мне кажется, что ваша сестра в беде. Ей нужна помощь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

  Вам и Вашей маме стоит перестать относиться к Вашей младшей сестре, как к ребенку, опекать ее, думать за нее и принимать за нее решения. Она потому и ведет себя безответственно, что Вы с мамой позволяете ей это.
  Дайте ей возможность стать взрослой, отдайте отвественность за ее жизнь ей самой. Она - взрослый человек, но она привыкла и ей удобно вести себя, как ребенок - она уверена, что мама и старшая сестра пожурят ее, но простят ее, маленькую. Так может продолжаться бесконечно. Измените свое отношение к сестре, этим Вы ей и поможете. Она будет вынуждена повзрослеть, научиться принимать решения и нести ответственность за их последствия.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва