Что же делать?

Мария 12.05.2014

Мать гнобит постоянно. Иногда бьет. Орет без причины. Мне 16 лет. Прошу не говорите что это детский лепет и что это все пройдет. Это не так, все очень сложно. Я хочу узнать как мне в 16 лет уйти или отдельно жить и как мне сделать так что бы мама перестала думать что я буду для нее все делать. Все что она сказала. Я приличная. У меня есть парень, 20 лет. Хотим стоить в будущем семью. На данный момент я девственица, не пью, не курю

Здравствуйте, Мария!

Вы столкнульсь с тем, что люди и близкие в том числе имеют своё собственное мнение. И зачастую мнения людей прямо противоположны.

Почему же так!!! Ведь Вы считаете, что все люди видят этот мир и думают так же как и вы. Но увы!!! Вы ошибаетесь. И у каждого человека на этой Земле свой взгляд на мир и всё, что окружает.

Приведу подтверждение моих слов. Возмём смысл слова "морковь". Какая ОНА в вашем представлении. Опишите ЕЁ. Красная, оранжевая, маленькая, большая, с острым носиком или коротелька... Можете составив своё ЛИЧНОЕ описание и сравнить с описание вашего молодого человека. И вы УВИДИТЕ ОГРОМНУЮ РАЗНИЦУ в смыслах. Вот и получится, что попросив "Его"  купить морковь - Он купит ТАКУЮ как ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОН. А Вы будете думать что Он издевается или делает "назло". Купив не ТО что вам надо. Вот и получается, что все конфликты происходят не со зла!!! А только потому, что у каждого человека свои смыслы и значания вроде бы привычных слов.

А теперь давайте разберёмся, почему же у всех людей разные смыслы!?

И поймём, что эти различия из разных национальных традиций, "ЭПОХИ", И ТАК ДАЛЕЕ,,, Долго перечислять.

Вот по этому люди и не понимают друг друга и отсюда происходит конфликт Родителей и Детей.

Ведь Ваша мама воспитывалась в другое ВРЕМЯ и тогда Дети вели себя "ПО ДРУГОМУ" и она не может понять почему Вы себя так ведёте. Не хотите того, что хочет она. И не ведёте себя как привыкла Она в ЕЁ детстве... И Она продолжает от вас требовать такого поведения как требовали от Неё(в ЕЁ детстве). Но времена и смыслы ведь изменились. И значения слов которыми она говорит для вас уже иные.

И плоучается, что Она говорит ОДНО, а Вы понимаете под этим ДРУГОЕ.

И чтобы прекратить конфликт и ПОНЯТЬ друг друга необходимо СЕСТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ и согласовать смыслы слов ( как с морковкой). И тогда наконец, вы поймёте друг друга. И поймёте, что мама вас любит. Да и вы её то же. Просто Вы обе не понимали до этого друг друга. Но теперь поймёте, что Она хочет для Вас ОБЕИХ только хорошего. )))

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону