Очень часто срываюсь и нервничаю

Оля 11.05.2014

Мне 18, и в последнее время моя нервная система не в порядке. Я срываюсь по любому поводу. От любого небольшого повышения голоса на меня от родителей, от лишнего внимания в мою сторону. Недавно сорвалась из-за того, что меня вызвали говорить слово за столом на 9 мая при том, что я не понимаю традиия собираться за стол в любой праздник и обязанность говорить тост и не принимаю, я не выдержала, потекли слёзы и сразу мысль убежать куда-то, где нет вообще никого.

У меня есть заморочка в виде того, что я чувствую себя обузой для родителей и я стараюсь поменьше напрягать их своими просьбами насчёт денег. Когда они предлагают что-то, стараюсь отказаться помягче или выбрать что подешевле, на что они раздражаются, начинают повышать голос я срываюсь, мне хочется закрыть уши и уйти в себя, снова одна и та же реакция. На всё моя реакция слёзы. Так же из-за любой неурядицы у меня приступ паники который я не могу контролировать...

Мне бы хотелось выйти на сокровенный разговор с мамой, но у меня перед ней страх, она всегда повышает голос, если ей что-то не нравится, когда я начинаю говорить. Когда я в таком состоянии у меня внутреннее желание, чтобы мама меня спокойно обняла и не расспрашивала ни о чём. Мне нужно, чтобы никто не трогал меня в такие моменты. А иначе - мне еще хуже.

У меня очень напряжённая учёба, но даже в прошлые года такого не было , или не было так часто. Я постоянно держу какой-то груз в душе, постоянно срываюсь на слёзы и непроходимое желание убежать куда-то или найти в каком-то человеке защиту.

Что это? Нервное истощение, депрессия, переутомление? Можно ли это как-то контролировать, что делать?

Спасибо!

Здравствуйте, Оля,

Вы пишете, что постоянно держите какой-то груз в душе. Похоже, это груз Ваших невысказанных чувств и мыслей.

Люди ведь не умеют читать Ваши мысли, Оля. Поэтому если Вы не будете им помогать и говорить, что с Вами происходит, чего Вы хотите, то Вы и будете себя чувствовать непонятой, одинокой; Вам будет хотеться убежать, потому что кажется, что никто Вас не понимает.

Что Вам мешает сказать маме - спокойно, без обид в голосе: "Мама, мне так хочется, чтобы ты меня просто выслушала, не спрашивая ни о чем... я хочу тебе рассказать, а  мне страшно, что ты будешь повышать голос... мне хочется, чтобы ты меня обняла... мне нужна твоя поддержка. а не критика..." В общем, Оля, вот как Вы нам написали, так маме и говорите. Она ведь зла Вам не хочет, а голос может повышать, потому что боится за Вас.

Так же и с тостами: что мешает Вам сказать, что Вы стесняетесь, Вам трудно?

Говорите как есть, тогда Вам будет гораздо проще и приятнее находиться среди людей. Больше будет шансов, что кто-то Вас поймет.

А если Вы будете молчать и держать все в себе, тогда Вас точно никто не поймет.

Я Вас не призываю открывать свою душу первому встречному, но  с близкими людьми, с теми, кто Вас по-настоящему любит - попробуйте быть чуть откровенней. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.