Я не знаю, что мне делать дальше, я устал

altk 11.05.2014

Здравствуйте, представлюсь как Алтк, мне 20 лет, на данный момент учусь на дистанционном обучении, безработный.

Я не знаю, что мне делать дальше, я устал.

Я дико устал.

Началось всё с того, что у меня начались депрессии во время учебы в колледже, когда я поступил в колледж в 2009 году, моя Мама перестала ходить, соответственно я начал сидеть постоянно дома с ней, т.к. не хотел ее оставлять, чтобы она не скучала, кушать готовил в общем все дела по дому. Я постоянно нервничал, т.к. не высыпался и в колледже были немного проблемы с учебой, волновался за Маму, быстрей бы домой всегда, всё было по расписанию. На 3-м курсе Мама совсем слегла, она просто лежала и не могла вставать без моей помощи, после этого у меня еще больше начались депрессии. Еще тогда я говорил Маме, что хочу умереть, меня всё дико раздражало, что учеба, что с друзьями перестал общаться, да и еще начались проблемы со здоровьем на фоне стрессов. Мне тогда очень хотелось уйти из жизни, но я ее не мог оставить.

Год назад Мама ушла из жизни, и я опять впал в депрессию, я и по сей день жалею о чем-то, наверно потому что я никогда не показывал чувств, хотя я знаю, что она всё понимала, воспитание у меня такое. Затем у меня начались кожные высыпания из-за стрессов, меня отправили к психотерапевту, но и там, я не смог ей всё рассказать, т.к. по ее лицу было видно, что ей всё равно и советы типичные "мол всё хорошо будет, давай я тебе выпишу антидепрессанты и ты потом придешь". Я пропил, но ничего не изменилось.

До сегодняшнего дня я пытаюсь понять, чего я хочу? Что мне нужно в этой жизни? Ради чего или кого мне стоит жить? Ведь моей миссией было всегда помогать Маме и мне казалось, что большего мне и не надо. Я просто никогда не задумывался, что же я буду делать когда вырасту, у меня не было никаких мечт, целей. Ах да, я еще забыл написать, я гей, а это меняет всю концепцию советов, я знаю Вы могли бы написать вот живи ради семьи и т.п., но не в моем случае, девушки мне никак не симпатизируют, я также пытался бороться с этим, но безуспешно, в конечном итоге, я признался самому себе и друзьям, что я нетрадиционной ориентации. И это меня тоже внутри убивает, что я не могу создать семью, т.к. я не хочу жить во лжи, как это делают остальные мужчины ходящие налево к парням от своих жен.

Последние 5 месяцев я много думаю о суициде, очень много, ну не могу я понять что мне нужно, я не могу устроиться на работу, одним я угрюмый, другим еще что-то, всем не угодишь. Проблемы в личной жизни, в учебе, с работой, я не знаю, я просто не знаю, что мне делать, меня постоянно обманывают, в жизни я добрый, открытый душой человек, но как правило попользовались-выбросили. Да, в жизни бывает хуже, но ведь это всё индивидуально, я понимаю. Я запутался во всём.

В общем извините за всю эту "кашу" я не могу их связать, есть конечно еще о чем я не написал, мне кажется смысла нету писать от "корки до корки"

Иргужаева Салтанат Исатаевна

здравствуйте Алтк. очень вам сочувствую и хочу вам помочь распутаться из этого клубка вашей "каши". давайте начнем сначала: вы говорите что ваши депресси начались когда вы поступили в колледж - попробуйте вспомнить (или ответить или подумать - на ваш выбор) Как так получилось что вы поступили именно в этот колледж? радостное было это событие в вашей жизни или нет? и если нет то почему? ну и др. вопросы в том же духе.

вам действительно пришлось нелегко - учеба и состояние вашей мамы, но вы справились и это достойно уважения. но вот что здесь интересно: как получилось (и когда?) что ухаживания за вашей болеющей мамой стало смыслом вашей жизни?! и тогда понятно почему сейчас у вас не ладится - ведь смысл вашей жизни ушел... но было ли это смыслом?... или все таки это был сыновий долг по отношению к родителю - я вот больше склоняюсь к последнему высказыванию про сыновий долг.

вернемся в тот период до начала депрессии - а ведь такой период был в вашей жизни! вспомните что и как там было, какие смыслы жизни там были, что интересовало, что заботило тогда когда вам не надобыло ухаживать за мамой и вы были свободны в выборе и желаниях... как сейчас

на самом деле жизнь интересна и прекрасна, но она не лишена трудностей - и это правда! вы справились с одной трудностью, справитесь и с другими - тем и прекрасна эта жизнь, она не дает скучать. а трудности - это опыт который мы приобретаем по ходу жизни. а гей вы или нет мне кажется это абсолютно все равно. удачи вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда