Как помочь беременной девушке?

Лиза 23.01.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня есть сестра. Ей 25 лет. Полгода назад она сошлась с молодым человеком.. стали жить гражданским браком. Она забеременела... в мае должна родить.. Но.. на днях её любимый умер.. Теперь она осталась одна.. с ребенком под сердцем.. На нее невозможно смотреть без слез... а я не знаю как ей помочь... Она постоянно в слезах..думает о нем...Наши родители поддерживают её.. но тоже еле сдерживаются... Прошу Вас, помогите нам.. Как ей вернуть интерес к жизни? Как ей помочь? Заранее огромное спасибо от всей души...

Здравствуйте, Лиза!

Искренне сочувствую Вашей сестре и Вашей семье. Сейчас для Вашей сестры и семьи тяжёлое время - время горевания по погибшему члену семьи и одновременно заботы о состоянии мамы и ребёнка.

Первое и основное, что все вы можете сделать и продолжать делать - это любить сестру и предпринимать ровно то, что Вы и родители можете предпринять для неё сейчас.

Я думаю, что вы уже делаете очень многое - заботитесь, стараетесь поддерживать. И Ваше письмо подтверждает это.

Что можно ещё?

Я поделюсь с Вами знаниями и опытом, а Вы возьмите из этого то, что Вам подойдёт.

Первое: Процесс горевания по умершему близкому человеку имеет свои этапы и закономерности. В целом, на это человеку нужно около года. Процесс душевного расставания с близким идёт постепенно. В первые дни очень-очень тяжело. И нужно время, чтобы прийти в себя от первого шока и чтобы стало полегче.

Всё это я пишу для того, чтобы Вы понимали, что пытаться вернуть сейчас её интерес к жизни - это всё равно что пытаться обмануть и её, и природу и все законы душевной жизни. Оплакивать любимого - это естественно. Ещё не известно, что будет лучше для неё и для ребёнка - оплакивать или удерживать все эмоции в себе.

В этой ситуации самое важное, что могут сделать близкие - это быть рядом, не корить, поддерживать и, может быть постепенно, по мере готовности самой сестры, что-то делать с ней в месте, куда-то выходить из дома и т.д.

Главное - быть рядом, если ей это нужно. Ненавязчиво быть.

Это не просто - потому что очень больно видеть, как страдает близкий человек. Но если Вы будете запрещать ей страдать из собственной нетерпимости, ей будет не легче. Это тоже самое, как если бы человеку, который болен, игнорировать, что он болен... и делать вид, что всё хорошо.

Второе: Можно посоветоваться с наблюдающим её врачом. Врач знает её состояние здоровья как мамы, знает как сопровождать беременных женщин, и может порекомендовать, каким образом можно поддержать её  в ситуации сильного стресса, чтобы максимально сохранить физическое благополучие мамы и ребёнка.

Это основное, Лиза. И помните, что Вы делаете уже много в этой ситуации. Вряд ли можно сделать что-то существенно бОльшее сейчас. Она будет плакать и страдать какое-то время- это естественно и нормально.

Вы можете поддерживать, посоветоваться с врачом. И ещё надеяться на мудрость природы.

Сил и мудрости Вам.

Любите и берегите друг друга.