Засыпание и сон ребенка

Александр 11.05.2014

Дочке 6 лет и 3 мест. Полгода назад она стала бояться засыпать одна, просит почти с истерикой чтобы с ней полежали пока она заснет. Не помогает уговорам засыпать одной ни включение света, ни тихая музыка, ничего - только чтобы вместе с ней. В итоге, чтобы пресечь истерику или ругание/наказание ребёнка, приходится ложится с ней. Также ночью - если она дальше спит одна, то посередине ночи она обязательно просыпается, приходит к нам в комнату и начинает плача просить полежать с ней.

В разговоре с ней она объясняет свой страх некими монстрами. И никак её не переубедить. Уже и разговаривали и обсуждали, и кнутом и пряником - и всё ничего. Посоветуйте как изменить ситуацию.

Здравствуйте, Александр,
это точно не прихоть Вашей дочери, ее не за что наказывать. Дети в таком возрасте очень много фантазируют и далеко не всегда отличают, где реальность, а где фантазия. Переубедить ее, что монстров нет в этом возрасте было бы трудно. Это ее реальность: разговаривающие собаки, сказочные принцессы, волшебные палочки, Дед Мороз, живые куклы,  и ... монстры, - это все часть ее жизни.
Важно поддержать дочь, показать, что она может надеяться на Вас, если ей "грозит опасность", - реагируйте с пониманием, сочувствием, - и уже это поможет ей чувствовать себя спокойнее. Обратите внимание, какие мультики и фильмы она смотрит, - может заинтересовать ее какими другими мультиками? И, наконец, помогите ей справиться с монстрами!! Не оставляйте дочь одну в борьбе с ними!! Вы можете себе представить, как страшно одной маленькой девочке в темной комнате полной монстров?!!! Научите ее, что нужно сказать монстру, чтобы он ушел. А может Ваши монстры, боятся если на них посветить фонариком? А может у Вас с кладовке есть специальный пульверизатор с волшебной водичкой, от которой монстры становятся совсем маленькими и безобидными? Расспросите дочку, чем ей грозят монстры, и создайте соответствующую оборону. Может у нее в кровати можно посадить смелого зайца-телохранителя? А может у Вас есть коробка с волшебным печеньем, откусив кусочек которого дочка сразу становится большой, как Алиса в стране чудес, и никакие монстры ей тогда не страшны? Окунитесь в ее фантазии, проявите терпение, и у Вас получится победить монстров. Зайдите в книжный и Вы, наверняка, без проблем найдете детскую книжку, о том как какой-то ребенок преодолел страх темноты. Поищите в Интернете коррекционные игры при страхе темноты у детей.
Также обратите внимание, насколько спокойная и психологически безопасная атмосфера в семье, в детском саду. Возможно, много каких-то перемен в ее жизни сейчас? Монстры могут быть проекцией какой-то реальной проблемы дочки.
Если ничего не поможет, сходите к детскому психологу и он поможет.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.

Карамян Карина Рубеновна

Александр, в возрасте от 5 до 7 лет детям свойственно испытывать множетсво страхов! Это связано с определенными психологическими возрастными изменениями. Ваша задача - помочь дочке справиться с ее страхами, но для этого лучше обратиться за профессиональной помощью!

Психолог сможет провести минимально-необходимую диагностику, чтобы разобраться, на чем основаны страхи девочки, и помочь ей научиться справляться с ними!

Однако, от вашей реакции на просьбу дочери о том, чтобы вы легли рядом также многое зависит! Иногда страхи подкрепляются бессознательным стремлением быть ближе с родителями. Так как дошкольный период - это период так называемой сепарации ребенка (ребенок физиологически и социально становится более самостоятельным и психологическая дистанция между ним и родителем растет, что увеличивает детскую тревогу "потерять родителя"), то именно в этом возрасте чаще всего страхи прикрывают банальную потребность ребенка во внимании, близости и любви. И это может сейчас, в том числе, происходить у вашей дочери! О чень важно грамотно реагировать на просьбы ребенка полежать рядом!

Вы можете подробно прочитать об этом механизме в моей статье "Детская кроватка", но вот основные постулаты:

1) важно поддержать ребенка, но при этом не поощрять стремление лежать вместе! Сидите рядом, держите за руку, выражайте готовность быть в комнате или сидеть у кровати, пока ребенок не заснет, но НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ лежать рядом! Объясните, что в определенном возрасте люди начинают спать отдельно в своих кроватях, и этот возраст для вашей дочери уже наступил. Поэтому как бы она ни просила, вы не ляжете с ней, но готовы быть рядом если ей страшно! Так вы отреагируете на ее страх, поддерживая ее в желании справиться с ним,и не бросая ее один на один с тем, с чем она пока не может справиться, но не подкрепите бессознательное стремление к чрезмерному приближению, которое вредно для дальнейшего развития...

2) важно спокойно реагировать на то, что ребенок снова приходит ночью, за руку отводить ее обратно, и повторять процедуру с сидением рядом и не более!

3) очень важно НЕ РУГАТЬ дочь за этот страх. От того, что она будет чувствовать вашу злость на себя, ее страхи только будут увеличиваться! Чем спокойнее вы сами будете в реакциях на ее страхи, тем скорее они пройдут! Фактически вы должны всем своим видом выражать "все ок! то, что ты боишься - нормально! многие дети в твоем возрасте боятся чего-то! мы готовы помочь тебе справиться с твоим страхом, и будем это делать, но вместе в одной кровати мы спать не будем ни при каких обстоятельствах!.."

Если вам удастся следовать этим рекомендациям, то как минимум вы справитесь с той вторичной выгодой, которая может быть у этих страхов - заставить вас лечь с ней в кровать. Часто этого хватает, чтобы снизить страхи настолько, что ребенок начинает спать сам. Но, конечно, если у вас будет возможность сводить ее к психологу в Москве, чтобы в работе с ним она получила важные навыки справляться с сильными эмоциями - будет еще лучше! Во-первых, этот навык точно пригодится ей в жизни. А во-вторых, вы сможете узнать, что стало основной причиной возникновения этих страхов и разобраться именно с корнем проблемы!..

Удачи вам, Александр! Смело обращайтесь, если потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! давайте разберем, что происходит:

 чтобы пресечь истерику или ругание/наказание ребёнка, приходится ложится с ней.

В разговоре с ней она объясняет свой страх некими монстрами. И никак её не переубедить. Уже и разговаривали и обсуждали, и кнутом и пряником - и всё ничего.

для закрепления одного поведения ребёнка необходима последовательность в поведении самих родителей  -она видит, что её истерики дают ей ТО, что нужно - она приходит в комнату к Вам, начинает плакать, Вы можете ругаться, НО стоит ей только начать истерить, то тогда родители пассуют перед эти и соглашаются на её условия. Если Вы хотите изменить поведение ребёнка, то необходимо ВАМ сами с мамой выбрать ОДНУ позицию - НЕ поддаваться на истерики - она может прийти к Ва в комнату, попросить с ней поспать - Вы можете проводить её, дать ей игрушку (эту игрушку-оберег она может сделать вместе с  мамой - это тот защитник, который будет её защищать и охранять!), накрыть одеяльцем и уйти! если начинается истерика - ТО -Вы НЕ поддерживаете её - если она истерит у Вас в комнате, то выводите её и обращайтесь, что Вы сможете услышать её, когда она успокоится! еслиу неё в комнате - также - что Вы услышите её, когда она успокоится. Это идет борьба за власть и ОН знает, как победить родителей и сделать так,чтобы было то, что ей нужно. Вам прежде всего нужно быть уверенными в себе и в своих позициях, показать свою позицию НАД ней - она - ребёнок, Вы - взрослый, будет ТАК, как сказали Вы! до тех пор пока не будет последовательности и Вы так и будете вестить на её истерики, ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ!  а для работы со страхами - посмотрите вместе с ней книгу "что делать если,...." - там есть раздел по работе со страхами у детей. Хотя ЕСТь ли на самом деле страх или НЕТ - или это попытка управлять родителями - вот в этом и нужно разобраться. Вам стоит очно обратиться к психологу, самостоятельно и вместе с девочкой, чтобы понять мотивы её поведения и понять, что ВЫ можете изменить, чтобы изменилась ситуация!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Рекомендую вам прочитать статью на моем сайте "Детские страхи", чтобы понять причину их возникновения и как помочь с ними справиться.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Кнутом и пряником вы эту ситуацию не решите. У девочки действительно страхи, ей по настоящему страшно - и ей очень нужно ваше понимание и поддержка.

Самостоятельно вы с такой проблемой не справитесь. Я вам рекомендую обратиться к психологу (не детскому), который владеет методом ДПДГ и имеет опыт работы с пост-травматическими стрессами. Как вариант можете обратиться к гипнологу, неважно классический гипноз или Эриксоновский - главное, чтобы специалист был хороший.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов