Не могу строить отношения с мужчинами

Зуля 10.05.2014

Здравствуйте. У меня ситуация такая. Я три раза была замужем и все три раза как будто выходила за одного и того же человека. Сначала необыкновенная любовь, потом они начинают унижать, издеваться и избивать.Естественно после этого я ухожу. Я хочу создать нормальную семью но у меня это никак не получается. Немного покопавшись в себе я поняла, что любви к мужчинам у меня совсем нет.Вернее есть проявления любви очень сильно начинаю заботиться, ухаживать отдавая всю себя, думая что за это меня будут любить, пытаясь заслужить любовь, а получается все наоборот. После этого мне становится очень больно.Сегодня до меня дошло, что им я пытаюсь отдать всю свою не растраченную любовь к отцу, в них я ищу и вижу своего отца. Я выросла без отца и никогда не знала, что значит любить отца. Мои родители разошлись когда мне был один год. И моя мама сделала все что бы мы не знали друг друга и все ее родственники тоже. От меня до 12 лет скрывали кто мой отец. А когда я узнала у меня был шок. Я искала его до 29 лет, потом нашла. Встретились. Но ни он ни я так и не поняли зачем мы искали друг друга. Подскажите как мне теперь все расставить на свои места, что бы у меня и отношения с отцом восстановились и с матерью и с мужчинами.

Здравствуйте.Зуля.То,что Вы описали,можно назвать неврозом судьбы.Так как Вы каждый раз совершаете одни и те же ошибки.Суть в том,что в детстве Вас воспитали очнь правильной девочкой,которая делает только то,что хочет мама.То есть,Вы покорялись маме,а она за это Вас любила.На других условиях Вы были для нее плохой и не послушной девочкой.Одноременно,Вы не получили опыта общения с отцом.Но,мужа всегда выбирали по характеру мамы-властного и эгоистичного.Властный мужчина всегда эгоистичен,в отличие от мамы он за подчинение любовью не платит.А только еще большей жестокостью.Выход-полюбить себя настолько,чтобы не было потребности авансировать мужчину,а только давать ему заботу в равных или сопоставимых количествах.Тогда Вы его не будете баловать,а наоборот,в случае не взаимности-Вы быстро об этом говорите и даете шанс исправиться.Тогда мужчина или будет уходить,или начнет меняться,чтобы Вам соответствовать.То есть,Вам важно избавиться от невротической вины,которую в Вас воспитала мама.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И по ней поживите.Наиболее эффективно-посотрудничать с психологом в направлении новых стратегий,обеспечивающих счастье и устойчивые отношения любви.Я также работаю с этим.Обращайтесь,если будет желание.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград