Согласна на роль друга, или как побороть самообман

Яна 10.05.2014

Я уже два года одна, и за это время мне никто из мужчин даже не был интересен. И вот полгода назад на работу устроился мужчина, который меня привлек. Случилось так, что три месяца назад мы проснулись в одной постели. Я знаю, что он менее полугода как развелся. И он в общении несколько раз говорил, что ему отношения не нужны. Поэтому я замкнулась и не позволяла себе проявить ни нежность ни каких либо чувств к нему, и очень боялась влюбиться в него, т.к. сразу была настроена на неудачу. Мы просто проводили ночь и я сбегала. Но по приятельски общались. Он никаких знаков внимания не оказывает, все время твердит, что если будет - я превращусь в его девушку, а ему это не нужно. И говорит, что я для него друг, но еще и красивая женщина, с которой можно заняться сексом. Еще все время говорит, что я слишком закрытая, но его тянет со мной общаться. На деле же я такого не замечаю, при моей попытке хоть немного поговорить о том, что меня волнует - не о наших взаимоотношениях, а просто какие-то проблемы были, он меня оттолкнул, сказав - ты меня не интересуешь как женщина, но как друг можно общаться. За это время я еще два раза провела с ним ночь. После этого он на неделю исчезает всегда. Я точно знаю, что у него есть еще женщина, которой он все время пишет, старается её привлечь. За эти три месяца уже вторая или третья. А я вот друг. Получается, что между ними есть я, как запасной аэродром. И меня это не устраивает, я каждый раз говорю что всё. И сдаюсь. Я влюбилась, и у меня страх потерять его, но в тоже время я понимаю, что скорее всего я так и останусь на задворках. Есть ли смысл ждать, что он разглядит во мне женщину для отношений, когда нагуляется, или я себя обманываю?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Яна, Вы, конечно, можете ждать, когда он нагуляется,  - бывает и такое, а можете прождать очень долго, и остаться ни с чем. Ваш знакомый стремиться утешиться после развода, потому что развод, какой бы он ни был, даже мирный - это большое потрясение. Обычно на утешение уходит до 3-х лет, и не стоит в этот период общаться с разведёнными мужчинами. Но иногда люди не могут завершить отношения в течение всей жизни. Но даже если у этот мужчина придёт в себя через 3 года, то, что он не создаст с Вами отношений, имеет большую долю вероятности. Вам нужно проработать с психологом данную проблему, после чего Вы сможете спокойно жить дальше и создавать жизнеспособные отношения. Это не так долго. Зато Вы сможете находиться в отношениях без страха

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве