Почему я чувствую старость в 35 лет?

Наталья 10.05.2014

Здравствуйте. меня беспокоит, что в 35 лет, потом в 40 лет и вот сейчас мне 52, а я чувствую себя минимум на 65 лет. Жизнь прожита, пора подводить итоги и самое удивительное, что меня это устраивало, даже нравилось, но вспомнив сколько мне лет я стараюсь вернуться в реальность, но не на долго. Я разведенная вдова, муж пил практически беспробудно. Уходила от него, но он возвращал. Я с двумя детьми(один инвалид) никому сильно не нужна была, он на время возвращения бросал пить, но не надолго.Работала в детском саду(воспитатель),в колбасном цеху, завхоз в социальном учреждении для инвалидов, на складе-наборщиком-грузчиком. Сейчас на пенсии, здоровья нет,работаю по дому. Детям 30 и 25 лет, работают, холостые. Это нормально, когда появляется такое чувство старости?

Здравствуйте, Наталья,

Вам 52 года, а чувствуете вы себя на 65. Жизнь Ваша была нелегкой, судя по Вашему письму. Если муж беспробудно пил, вряд ли Вы видели много поддержки от него. Вы развелись, т.е. пережили развод, это ведь тоже счастья не добавляет. Двоих детей Вы, видимо, тоже тянули одна. Один ребенок - инвалид. Это очень большая нагрузка, и физическая, и эмоциональная.

Не знаю, получали ли Вы удовольствие от тех работ, на которых Вы работали.

Здоровья, как Вы пишете, нет. Это тоже груз забот, неприятных ощущений, зависимости от лекарств.

В семейной жизни радости, похоже, было мало. Думаю, что в Вашей жизни много было слов "надо".

Поэтому накопилась эмоциональная усталость. Из-за нее Вы и чувствуте себя старше своего возраста.

Сейчас Вы на пенсии, дети самостоятельны. Было бы хорошо, если бы у Вас получилось сейчас заняться тем, что Вам нравится. Вспомнить, что Вам нравилось раньше.

Попробуйте начать заниматься тем, чем хочется, а  не тем, чем надо. Постарайтесь испытать радости жизни сейчас, раз у Вас не было возможности получать их раньше. Вы имеете право на радость в любом возрасте!

Это может помочь Вам поднять и настроение, и  самочувствие. Ваши ощущения тоже могут смениться на более положительные.

Если Вы можете описать свое чувство как чувство угнетенности и оно Вас будет беспокоить, то лучше обратиться к психологу, чтобы вы вместе могли посмотреть, нет ли у Вас депрессии. Такое вполне может быть после подведения итогов жизни. Ведь Вы пишете, что раньше нравилось. Теперь, видимо, Вы думаете по-другому.

Для начала позвольте себя испытать разные радости, большие и маленькие, от вкусного пирожного в красивом кафе :-)  до поездки на давно заслуженный отдых. Лучше поздно чем никогда. :-)

Просто помните, что Вы этого достойны!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.