Приказной тон в семье

Ева 09.05.2014

Добрый день! мы с мужем второй год в браке. у меня ребенок от первого брака, мальчик 6 лет. первые пол года было все отлично. сейчас у нас очень редкий секс( раз в месяц по моей инициативе, если честно меня тоже особо не тянет... еще меня раздражает его приказной тон, он в начале был как шутка, но теперь эти шутки постоянны... еще он постоянно вместо ласки, или так он ее проявляет, то сидит и пультом легонечко стукает мне по коленке, то сидит и тянет мне по волосинке, то щипает потихоньку, знаете как в школе привлекали внимание, дергали за косы..вот и у меня похоже.. но меня это раздражает.. я ему говорю.. но он не слышет..у меня такое ощущение , что мой муж ревнует меня к сыну и за это как то не долюбливает моего сына. хотя я люблю своего мужа и хочу ласки, и его ласкать, а он не дается, целовать его хочу он отворачивается.. хотя сам говорит мне - ты меня не целуешь.. не могу понять тчо происходит.. если можно разъясните что у нас происходит?мне31 мужу 33.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! Если ваш муж сам вам говорит, что вы его не целуете - то на это нужно обратить внимание. Возможно, ему действительно не хватает ласки, поэтому и возникает ревность к сыну. Вы говорите, что пытаетесь ее (ласку) проявлять, но может быть, он ждет ее в какой-то другой форме или ему ее просто мало. Понятно, что вам хочется, чтобы он проявлял сам к вам нежность, но заставить насильно человека это делать очень сложно. Поэтому более эффективный способ в таких ситуациях- это проявлять ласку и нежность самой, как можно больше и чаще. Когда ваш муж будет наполнен этим чувством, то он тоже начнет давать такие же эмоции вам. Скорей всего, его недовольный тон тоже от этого чувства некоторой неудовлетворенности. Быть может дело даже не в сексе, а в том, что ему эта ласка необходима психологически. Вы пишете, что раньше у вас все было в порядке. Повспоминайте, как вы вели себя с ним в тот период, возможно, вы поймете в чем причина, в чем изменилось поведение в отношениях. Что касается его "знаков нежности", то скорей всего вы правы-он таким образом пытается привлечь ваше внимание к себе. Попробуйте проявлять по отношению к нему больше чувств (даже если поначалу это будет не очень привычно для вас и для него), но ваши отношения начнут меняться, и в зависимости от того, насколько вам понравятся эти изменения, вы сможете решить, как вести себя с ним дальше. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар