Страх моей бабушки

Екатерина 23.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи!Суть моей проблемы в том, что меня преследует моя бабушка.Мне 23 года, ей 70 лет. родителей у меня нет, большую часть моего детства я провела у нее дома. Наши окна находятся друг напротив друга, при расстоянии не меньше пятиста метров. Но она всегда, то есть каждую ночь смотрит: включен ли у меня свет. Если да - то восколько он выключается и наоборот. Если по каким - то причинам свет долго включен - это повод устроить скандал, обвинив меня в пьянстве, если свет выключен целый вечер - значит, я пьянствовала вне дома.К пьянству я не имею никакого отношения, у меня семья: муж и двое маленьких сыновей. В редком случае - могу себе позволить посидеть с друзьями, выпить немного пива, и на этом все заканчивается. Но ей кажется, что возлияниям я придаюсь каждый день. Причем сама она в это верит, мотивируя тем, что кто -то ей об этом постоянно говорит. Естественно, эти люди не существуют. Сначала я относилась к этому спокойно, но теперь она зашла еще дальше: начала звонить свекрови и упрекать ее в том, что она "покрывает" меня и мужа, не рассказывая ей о наших "запоях".Теперь меня это стало выводить из - себя и даже пугать. Ссориться с ней я не желаю, поэтому обратилась к вам. Мне бы хотелось узнать причину ее поведения, и хотя бы один способ борьбы с этим. Иначе, решение проблемы придется искать только в смене квартиры...

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, "причину ее, бабушкиного, поведения" никто не сможет объяснить. Вот такая она, бабуля, со своими привычками, сценариями, фантазиями... А про "хотя бы один способ борьбы с этим".... Есть такой способ - принять бабушку, которая в силу того, что несла повышенную ответственность за Вас в силу отсутствия родителей такой, какая она есть! Зачем менять квартиру? Бабушке понадобится Ваша помощь с возрастом, так что близкое расположение к ней - удобно! "Загрузите" её какими-то заботами, пусть с правнуками тетёшкается, например.

А про пьянство... Неспроста у неё страх. Кто в роду попивал? Что связано с алкоголем в её семье?