Страх английского языка

Ерлан 23.01.2011

Здравствуйте! Я ученик 11 класса!

В течение 2 лет отец меня отправляет в Англию для повышения знаний английского языка.

Я обучался уже так 4 раза. Прошлым летом был в одном колледже, куда отец меня хочет отправить учиться после окончания школы (уже поступил туда и жду теперь осени).

Проучившись там 5 недель, я получил хорошие знания, а также мне вручили сертификат с высокими оценками. Несмотря на то, что в моей группе были почти все русскоязычные я старался с ними разговаривать по-английски. (что меня потом похвалили учителя)

Когда началась учеба в школе, у меня появился некий страх в классе заговорить по-английски при моих одноклассников!

Я говорю по английски на уроках, но чувствую, что что-то не так! Может быть как-будто стесняюсь, что-то сказать при них.

Теперь у меня появился страх, что мне будет сложно (сложно всегда будет, я это знаю, но здесь сложность из-за языка), и боюсь, что мне будет неловко, что не оправдаю то, что родители обеспечили мне!

что мне делать?

даже иногда не хочется идти на урок английского языка.

спасибо за внимание!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Ерлан, здравствуйте! Руководствуйтесь, в первую очередь тем, что Вы показали высокие результаты в колледже в Англии. Возможно, в классе есть люди, при которых Вам неудобно. Необходимо найти причину, скорее всего она в том социуме, в котором Вы находитесь. А вообще у ответственных людей возникают подобные опасения. Вы просто четко должны знать: какие шаги Вами будут предприняты для того, чтобы все намеченное получалось. Если сложно справиться самостоятельно, готова Вам посодействовать.

С уважением, Инна.

Комарова Вера Леонидовна

Ерлан, если у Вас железобетонный сценарий, что "мне будет сложно ... сложно всегда будет, я это знаю " и проч., то 100% за то, что  жизнь Вам устроит подтверждение Ваших ожиданий! Вы пробовали расслабиться и позволить себе быть неидеальным, попробовать убрать страх (спасибо тебе, страх, ты нес охранную функцию, но сейчас я справлюсь сам!) и сказать маме с папой, что если Вы не будете так хороши, как они себе нарисовали (сами-то они золотомедалисты и краснодипломники?), то пусть они примут Вас таким, просто сыном и смотрят на Вас доброжелательно. Дети не обязаны расплачиваться за амбиции родителей, не должны достигать того, чего не достигли предки.

Не ясно по тексту про "страх в классе заговорить по-английски при моих одноклассниках"... Класс в Казахстане или в Англии? В Англии Вы на хорошем счету и Вас хвалят, это понятно. А в классе на Родине Вы лучше (явно!) говорите и может это Вас "смущает"?

Вы не задали вопроса и поэтому не ясно, на что отвечать... Про что вопрос? Чего хотелось бы получить в результате "вопроса-ответа"?