Как изменить себя?

Алена 08.05.2014

Здравствуйте. Я хочу попросить у Вас совета, что мне делать в такой ситуации?

Когда я была маленькой, меня обижал один мальчик во дворе - обзывал дистрофиком и т.д. А я никогда ему не то что сдачи не давала, не отвечала даже! Просто сидела в своем уголочке, спрятавшись, тряслась от страха и молчала. В то время как мои пятилетние ровесницы разговаривали, хихикали и даже шутя дрались с ним. Сейчас мне 16 лет и у меня тоже самое. Нет, меня не обижают, меня просто не замечают. Я хожу на танцы и мы ставили танец с мальчиками. На всех репетициях я всегда молчала и не знала куда себя деть. Хотя мальчиков этих я знала и не была в никого влюблена. Я просто смотрела как другие общались, как то веселилась, а сама при этом стояла в стороне, скрестив руки,чувствовала себя неловко и молчала. И так всегда. Не то что бы я боялась, я просто даже не знала, что говорить. Да и мне никто ничего не говорил. Мне кажется, я смотрелась очень глупо и все так обо мне подумали(. Плюс еще у меня на танцах нет подруги, а там все ходят парочками и я опять же с ними не общаюсь. Мне самой хочется это побороть, я, как неприкаянная, мотаюсь одна с глупой мордой и молчу. А если вдруг! что скажу - никто не услышит. А если вдруг! и услышит - то не ответит. И от этого мне становится еще хуже.

Что мне делать?

Голощапов Андрей Викторович

Неприятная ситуация, но справиться можно.

Во первых, вам нужно освоить метод ДПДГ. Это довольно простой метод. С его помощью можно прорабатывать неприятные воспоминания из прошлого, неприятные мысли и ощущения из настоящего - одним словом, с его помощью вы будете прорабатывать весь негатив о котором писали. Подробно метод описан в этой статье http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Помимо этого, я вам настоятельно рекомендую почитать книгу Фреда Гало  "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем" и использовать описанную там технику.

Как вариант, можете почитать книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут" и тоже пользоваться рписаной там техникой.

Все эти техники хорошо сочетаются между собой.

Если любите читать - почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - это просто хорошая книга, которая вас сильно поддержит.

Ну и если после всего этого, вам захочется еще больших изменений в жизни - почитайте "Турбо-Суслик" Леушкина. Но я бы не начинал с этой книги, а для начала воспользовался всеми предидущими рекомендациями.

Результаты от ДПДГ должны чувствоваться сразу. Например вы выбираете ситуацию из прошлого, работаете над ней пару минут - и уже должны почувствовать некоторое облегчение. Работайте этим методом систематически, и через 3-5 дней, должно наступить значительное улучшение всего вашего общего состояния.

Удачи.

Если почувствуете, что не справляетесь самостоятельно и вам нужна помощь, обращайтесь либо к специалисту, который владеет ДПДГ в вашем городе, либо ко мне по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Иноземцева Алёна Николаевна

Алёна здравствуйте.

Вы с детства были застенчивой девочкой, а сейчас настал момент изменить это. В вашей жизни есть области в которых вы проявляетесь уверенно и имеете успех.

Возможно это сами танцы, возможно ещё что то. Найдите область вашей жизни где вам легко всё удается.

Вспомните конкретную ситуацию из этой области.

Задумайтесь какая вы в этот момент?

Какие ощущения в теле, какие мысли и эмоции возникают?

Это состояние вашей силы. Это состояние успешной Алёны.

Теперь, когда чувствуете смятение и нерешительность, войдите в состояние вашей силы, притворитесь "успешной Алёной",  как бы сделала она.

Скорее всего, вам Алёна придется сделать первый шаг к общению и заговорить с кем то.

Не расстраивайтесь, если вдруг опыт будет не совсем удачный.

Подумайте, чем вы рискуете?   С одной стороны "Как неприкаянная, мотаюсь одна и молчу" с другой стороны в образе "успешной Алёны" сказать что то и вдруг быть не услышанной...

Но для "успешной Алёны" это пустяк, она как истинная королева поправит корону и скажет снова, уже громче! Потому что, для неё важен результат, важно общение, а не страх как посмотрят и что подумают.

Алёна вы можете справиться со всем сама. Главное найти своё состояние силы и рискнуть!

Удачи вам Алёна и управляемого и разнопланового общения с разными людьми.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов

Здравствуйте Алена!

А попробуйте поиграть в такую занимательную игру, под названием: Собери 15 молчанок! Смысл таков, что вы специально все делеаете то, что делали не специально, и когда все молчали или делали вид что не слышат, то вы специально должны этого добиться! Попробуйте прочувствовать эту игру и посмотреть что с вами тогда происходит! Когда вы специально к этому идете!

Пробуйте и наслеждайтесь результатом!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов