Как наладить отношения с отцом?

ирина 23.01.2011

У меня с отцом с самого детсва конфликтные ситуации причем они присходят по разным мелочам.мне даже казалось что он меня совсем не любит,кругом одно непонимание.я даже с ним не могла общаться боялась его.а сейчас когда я стала взрослой понимаю что иногда мне хочется с ним поговорить и наладить отношения.я вижу что и он осознает свою вину и хочет тоже стать ближе ко мне,но проблема вся в том что я не могу через себя переступить словно какая то преграда я даже лишний раз не могу поговорить с ним по телефону.Подскажите пожалуйста что делать?

Ирина, возможно, Вас держит прошлое – прошлые обиды. У вас обоих есть искреннее желание общаться, но прошлое пока тянет Вас назад. Это нормально, когда мы делаем шаг навстречу человеку, который когда-то причинял нам боль, тем более, если это такой близкий, значимый человек, как отец.

Может быть, стоит не прятать свои обиды подальше, а наоборот, вспомнить их, прожить до конца – и тогда можно будет простить.  Может быть, написать ему письмо, в котором всё высказать – не оправляя (или отправляя? – решать  Вам). Может быть, просто сказать, что прошлое порой Вас останавливает с ним пообщаться.   Вы делаете важную вещь. Не ругайте себя и не торопите, если получается не так легко и быстро, как хотелось. Важно, чтобы и внутри, в сердце, отпустило.