Как наладить отношения с отцом?

Халиг 21.10.2012

Здравствуйте меня зовут Халиг мне 18 лет!, Моя проблема в том что с самого детства отец приходил избивать мать да и не только её и мне доставалось за то что защищал и сестре за то что разнимала, Дело не в этом, как то я вышел погулять с друзьями как я обычно это и делаю, пока гулял через 4 часа гулянья мне звонит сестра и плачет Халиг приходи домой папа маму бьёт!, Ну я не думая побежал домой когда прибежал до дома отец мне открыл дверь и первое что я ему сказал даже не успев войти в дверь зачем ты бьёшь мать???, он ответил мне а тебе какая разница?, я: она моя мать я её люблю и незачем бить её! её не тронь если хочешь побить то бей меня но на маму руку не поднимай отец: я тебя сейчас выставлю за дверь и больше ноги твоей дома не будет мА-тюкнулся на меня и после когда я вошел с калитки домой я задал снова вопрос зачем ты избиваешь маму 18 лет избиваешь мучаешь я уже не могу мне 18 лет сестре 19 ты считаешь это нормально что ты бьёшь дочь 19 летнюю???, у тебя уже сын 18 летний я уже! отец: он громка сказал ты что вырос???, уже смотрю не уважаешь отца я тебе на еду зарабатываю на твою учёбу на одежку и т.д.. ,а зачем тебя уважать когда ты такой урод только и умнеешь мучить, и как не странно само по себе вылетело да если бы тебя не было бы ло бы легче жить да что бы ты умер !, в этот момент он меня ударил плевал в лицо и говорил я тебя привёл до твоего возраста я тебя одевал и т.д короче начал говорить чего он мне хорошего сделал за всю жизнь, после я с ним больше не общался!!! Наша семья мусульманская! (Азерб) прошло уже две недели приходя домой он стоит возле окна и видит что я иду домой и не открывает дверь простояв на улице 5-10 минут приходит мама открывать дверь, а отец как курил возле окна так и курил! я до сих пор не общяюсь!

Халиг,здравствуй.Взаимоотношения родителей сугубо их дело,ты вырос и это правда,твой отец заботился о тебе и то верно,твоя мама остается жить с этим мужчиной и это ее выбор. Вероисповедание это серьезный,но не самый главный мотив сохранения отношений у твоих родителей,так?Оскорбив отца,защищая мать,по сути ты оскорбил обоих.Мать признал беззащитной,беспомощной жертвой,а отца тираном.Ты не общаешься с отцом и как я понимаю тебя это тревожит,так?Если ты умеешь видеть плохое,умей видеть и хорошее.Спроси у матери почему она терпит такое отношение.Почему не уйдет от этого мужчины?Во взрослых взаимоотношениях ответственность лежит на обоих, поровну,т.что виновны в происходящем оба.Как быть в этой ситуации тебе,решай сам.Но если ты осуждаешь отца,то и от помощи его тебе отказаться придется.Насилие в семье не приглядная картина,есть центры психологической помощи жертвам насилия,предложи матери обратиться в один из них.С уважением,Елена.