У ребенка истерики, как успокоить?

Марина 08.05.2014

Доброго времени суток!

Моему сыну 1год и 9 месяцев.

Проблема вот в чем: пойдем гулять на улицу, если что запрещаю(допустим хочет в грязь залезть или подобрать какую-нибудь грязную вещь, даже извините,какашку!)и сразу в рев,плачет(не могу успокоить( беру на руки,плачет,кусается,бьет меня по лицу.(

Либо на дорогу выбегает, и бежит именно туда,не разрешаю, говорю нельзя,что там машины, вава будет,так все равно бежит.. не разрешаю-ситуация опять рев..что делать? как успокоить?

Дома тоже если что не разрешу,опять рев и долго может плакать, я игнорирую..((( когда ревет я вообще опустошаюсь,как выжитый лимон(помогите, заранее спасибо!

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обязательно посмотреть это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

И еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам тоже пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Дальше, с его убеганием, очень важно различить следующие две ситуации

1. Он убегает, потому, что делает просто наоборот. Вы ему говорите одно, а он всегда делает наоборот, это связано не тольео с убеганием. Помимо этого, такие дети не любят перемен, консервативны в еде (едят одно и то же, с подозрением относятся ко всему новому), не любят когда меняются планы, с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой - сначала не хотят гулять, потом не хотят идти домой, если он играют, им тжело остановиться и пойти кушать, например.

2. Ребенок именно просто убегает от вас. Особенно это прояляется в ситуациях, когда он чем-то обеспокоен. Если ребенку тревожно или страшно, он не бежит к маме, а просто бежит куда-то.

Это две очень разные ситуации и решаются они по-разному. Те, рекомендации, что я вам дал будут полезны в любом случае. Выполняйте их в течении 2-3 недель и затем напишите, каких вы достигли результатов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Марина.Ваша основная ошибка в том,что Вы обложили ребенка раньше времени социальными ограничениями.Ему не нужны сейчас социальные навыки.Он хочет быть любознательным мальчишкой,а Вы хотите деформировать его детство.Поэтому,он состязается с Вами в не равном бою.Он -за свободу.Вы-за контроль.Но,контроль не является воспитанием,а только манипуляцией.Поэтому,Ваш ребенок стал злым.И на улице специально Вас не слушается.И чтобы привлечь внимание,и чтобы отомстить маме.Поэтому,радикальный путь к ребенку-только через его принятие,принятие его индивидуальности.Он должен все узнать сам,это будет неудобное для Вас воспитание,но важное для его психического здоровья.Сегодня Вы воспитываете в нем потенциального невротика,неуверенного в себе и зависимого от Вашего мнения.Он еще не сломан Вами,но на пороге этого.Лучше этого не делать и научиться уступать ему в этом возрасте.Почитайте литературу или возьмите консультацию,чтобы понять,как добиваться принятия ребенка всегда хорошим,с формированием у него базового доверия к маме.Тогда и его послушание возникнет само собой.Так как ему будет,что терять.Попробуйте пойти по этому пути.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград