Родители лезут в мое личное пространство

ТАТЬЯНА 06.05.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем год, в отношениях 5 лет, с мужем живем 3 года вместе в квартире,которая осталась после смерти родителей отца, он оформил договор дарения и просто прописался в квартиру, но собственником являюсь я. Мы с мужем счастливы и любим друг друга, потихоньку делаем ремонт в нашем гнездышке, чтобы через годика два завести ребенка. Все бы хорошо, но мой отец приезжает к нам в квартиру,когда нас нет дома, я конечно знаю, что он не шарится по нашим шкафам, но мне не приятно, что кто присутствует в нашем укромном месте пока нас с мужем нет дома. Я много раз намекала, но настал момент когда мои эмоции зашкалили и я подумала хватит это терпеть. Когда муж приехал домой на обед, и рассказал мне, что мой отец заезжал к нам, я позвонила ему и спросила, папа почему ты заезжаешь когда нас нет дома, в ответ я услышала моментальный всплеск эмоций о том,что эта квартира его родителей и что он там прописан и вообще почему я рот открыла на счет этого. Мама вообще говорит, что мне есть что скрывать, потому что я боюсь когда отец заезжает в наше отсутствие. Но это абсолютно дурные мысли моей мамы. Просто мне не приятно, что мои родители в этом плане не деликатные и не догадливые люди, что как минимум это не прилично. Я не знаю как с ними бороться, что делать. Я не чувствую что это мой уголок, моя квартира. Мама постояно хочет нам, что-то купить из интерьера в квартиру, что ей нравится, а потом еще и сказать может если бы не она мы бы как бомжи жили...мой муж уже избегает с ними встречи, лиж бы только они не начинали свой допрос что и как!

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Думаю, дело не в том, чья квартира, кто в ней прописан и кто имеет право в нее приходить. Скорее всего, тайные визиты родителей в Ваш дом - единственная для них возможность держать Вашу жизнь под контролем. Боюсь, они до сих пор не смирились с тем, что Вы уже взрослая, у Вас своя жизнь, своя семья и продолжают считать Вас своей собственностью. Могу предположить, что у них есть проблемы в общении между собой, это так? А совместное наблюдение за Вами объединяет их, наполняет жизнь смыслом, дает ощущение своей нужности и важности.
  Изменить или исправить родителей Вы не сможете, бороться с их бестактностью неэффективно. Вам придется научиться отстаивать психологические границы Вашей семьи, свою независимость, спокойно, но твердо говорить "нет". Иногда в подобных ситуациях нужно применять довольно жесткие меры. А Вашим родителям придется смириться с Вашей взрослостью. Их родительская функция выполнена, и им надо перенаправить свою энергию с Вас на себя, свои супружеские отношения.
  Мне показалось, у Вас есть обида на родителей, которая возникла, скорее всего, гораздо раньше описанной Вами ситуации. Обратитесь очно к психологу. Специалист поможет Вам проработать негативные чувства по отношению к родителям, стать более уверенной в себе, не бояться отстаивать свою независимость.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна. Вы описали свои эмоции по поводу ситуации в своей семье и вокруг нее. А, что Вы хотите?
Вы изъявили желание бороться с родителями. Подумайте: сможет ли борьба решить проблему? Возможно, правильнее сформулировать свои желания и донести их до родителей. Например: "Я уже взрослая", "У меня своя семья", "Когда мне будет необходима Ваша поддержка -  я обращусь к Вам" и т.п.
Имеет смысл прояснить позицию родителей. Если они "шантажируют" квартирой, то имеет смысл проявить свою самостоятельность - переехать в другое жилье (ну, хотя бы временно).
Исходите в своих мыслях и поступках из того, что родители хотят Вам добра. Только способ "передачи добра" выбрали малопригодный для Вас. Объясните им это, обсудите что Вы хотите. Можете пригласить посредника: семейного психолога или медиатора.

Желаю Вам семейного спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск