Как забыть о своем позоре?

Зарема 05.05.2014

Здравствуйте, мне 16 и недавно я была на собеседовании у главного редактора программы "умники и умницы Ю. П. Вяземского. Собеседование должно было определить, кто будет в следующем году участвовать в программе. Ю.П. задавал различные вопросы по истории, литературе и географии и почти не на один из них я не смогла ответить. Было очень стыдно, тем более со мной были ребята, которые очень хорошо и полно отвечали на вопросы. В общем, я почувствовала себя полным дерьмом. Я не очень то и хотела в МГИМО, но позорится не хотелось, тем более, в прошлом году в передаче успешно выступил мой старший брат, а в нашей семье все считают меня умнее и лучше его, хотя я знаю, что это абсолютная ложь. Я очень закомпоексрванный человек и собеседование мою самооценку явно не повысило. Когда выходила из зала даже услышала как Ю.П. спросил: " И это его сестра?" Я знаю, что не стоит принимать все так близко к сердцу, но не могу выкинуть это из головы. Как перестать об этом волноваться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зарема! адвайте разберем, что происходит:

собеседование мою самооценку явно не повысило.

не путайте САМООЦЕНКУ от ОЦЕНКИ себя ИЗ ВНЕ - это разные вещи. Вы НЕ должны ставить СВОЕ отношение к себе в зависимость от того, как КТО-ТО оценивает ВАС! это ИХ оценка, а не Ваша! Действительно, это была ситуация оценки знаний, знаний информации по разным темам и относится к этому нужно НЕ КАК К ЛИЧНОМУ оскорблению и позору, а как к тому, что Вы узнали в каких областях у Вас есть пробелы и что именно Вам нужно подтянуть, в зависимости от того вуза, в который планируете поступать! В том, что произошло нужно видеть не тупик, не преграду, а ступень, на которую Вам нужно подняться, чтобы идти дальше. Выбирайте - можно и дальше себя бичевать или поднять голову, принять то, что произошло, то, что действительно не хватает некоторых знаний и НАЧАТЬ заниматься! Вот это и есть ВАША оценка себя - как Вы относитесь к себе, продолжаете изводить или можете работать и помогать себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Зарема, похоже никакие слова и подбадривания из области "не думайте об этом! ничего страшного не произошло!" не помогут...

Всем нам свойственно воспринимать какие-то свои темы излишне эмоционально и у этого всегда есть причина. Вы многое описали, что может лежать в основе вашего страдания: в вашей семье есть явный культ ума и родители возлагают на вас колоссальные ожидания... Не удивительно, что вам так не просто не соответствовать им!..

Однако, правда в том, что мы действительно имеем право не соответствовать чужим ожиданиям! Даже если речь идет о родителях. И сейчас перед вами стоит задача научиться это делать!

Попробуйте обратиться к психологу! Поговорите с родителями на тему того, как вам не просто справляться с неудачами такого рода и поросите записать вас к специалисту! Така работа поможет вам не только справиться с актуальным состоянием, но и избежать его повторения в будущем!..

А если будут вопросы или потребность в помощи - смело обращайтесь! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва