Волнение, страх

Ришат 05.05.2014

Привееет!!! И так с чего бы начать...волнуюсь как будто на экзамене) Мне 22 года, и я наверно уже лет 7 болею себорейным дерматитом (или нейродермит точно не знаю, на половых органах кароч), и я об этом не кому не говорил так как стеснялся и сейчас не говорю, потому что он неизлечим (дерматоловенерлог так сказала) и не хочу не кого отягощать своей проблему, да я и сам привык уж) И так к чему я это все скорее всего на фоне этого нейродермита у меня возникло вначале стеснение (когда возникает этот жуткий зуд на половых органах я отлучаюсь и расчесываюсь до крови точнее расчесывался, сейчас ремиссия и так более менее не чешется) и после этого у мня возникли комплексы чтоли так сказать, я не нравился сам себе и час не нравлюсь) Скорее всего из за моей "тайны" я сам себя накрутил типа "никчемный ты человек тебя не кто не полюбит, дефектный человек и т.п.) А сейчас у меня ко всему и всем такая апатия, не чего не хочется делать, нерешительность, постоянное волнение, необоснованный страх (хотя у меня все отлично),тревога соцфобия (боюсь с людьми разговаривать страх показаться глупым) а когда разговариваю с людьми я не чего не могу запомнить воспринимать рассеянность неуверенность в себе, иногда плаксивость) быстро обижаюсь на все и вся) частое сердцебиение еще при волнений присутсвует) Но когда я под воздействием алкоголя, или просто очень сильно уставший я становлюсь невероятно уверенным в себе) Пил таблеточки негрустин на зверабое только хуже стало, пустырник в таблетках пил когда штук 6-7 таблеток глотаю все чувства притупляются и становится хорошо как никогда) Чет я устал писать и Вы читать наверно, но надеюсь Вы примерно поняли что к чему) и так вопрос к кому мне обратиться за транквилизатоварими что бы притупить чувства?)) я думаю просто разговорами тут не отделаться так как я не очень внушителен) Нуу как то так и живу) а вообще иногда я даже веселый) Всем спасибо за внимание и заранее за красивые ответы)))

Вам следует очно обратиться к психотерапевту, и по возможности, сочетать медикаментозное лечение (таблеточками) и психотерапию (разговорами).

Вы пишете о том, что вы не очень внушаемый, но психотерапия не ставит задачу что-то внушить человеку. Повысить уровень осознания, возникающих трудностей, расширить горизонты представлений о самом себе и мире - вот одна из задач.

Социофобия - это дикое желание нравиться людям, и одновременно, СИльНЫЙ страх не понравиться. Плюс страх отвержения. Возможно, ваша болезнь, имеет психосоматический характер, а это означает, что изменив образ мыслей, установки в отношении самого себе, она может пройти. Всего хорошего!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар