Как вернуть себя прежнюю?

Алена 05.05.2014

Здравствуйте! Я Алена. В последнее время у меня пропало желание что-либо делать, в частности, учиться, а ведь это мне в данный момент необходимо больше всего, поскольку уже через месяц последний экзамен в форме ЕГЭ.

Изначально, до 10 класса у меня было огромное и неутолимое желание получать знания. Мало того, что я училась соответственно хорошо, я от этого получала порой и удовольствие.

Но, перейдя в другое учебное заведение, я начала за собой наблюдать, что теперь я без энтузиазма отношусь к принятию новой информации, все меньше мне хочется сидеть и пыхтеть над уроками...

Однако месяц назад у меня вновь возникло желание учиться, появились даже некие успехи. Продлился этот период не долго: во второй половине апреля я заболела, и снова не хочется учиться. Возможно, это вызвано и тем, что программа у нас нелегкая, задают немало.

Осталось всего-ничего до экзамена, а я хочу лета, уехать в другой

город, так как очень люблю путешествовать.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть матировку? Могу ли я стать прежней? Как, хотя бы на месяц, вновь заставить себя трудиться, оградив себя от ряда проблем?

Здравствуйте, Алена,

хорошо бы, конечно, понять, почему Вам не хочется делать уроки. От этого будет зависеть и то, что можно сделать на эту тему.

Вы пишете, что перешли в другое учебное заведение. Может быть, эти изменения Вам не нравятся и это сказалось на Вашей успеваемости.

Вполне может быть, что Ваше нежелание связано именно с большой нагрузкой. Т.е. просто накопилась усталость.

В любом случае, Вам сейчас надо "еще день простоять да ночь продержаться" - экзамены ведь на носу. И надо "собрать себя в кучу", как говорят, прежде чем Вы поедете на отдых.

Если предметы кажутся сложными и Вы не совсем по ним успеваете, то Вам не хочется их делать по простой причине: Вы знаете, что делать их будет трудно, Вы не знаете как выполнить задание и потому откладываете неприятное задание. Может быть, тогда стоит найти репетитора, чтобы он Вам помог разобраться в трудных уроках, и Вам станет лечге.

Если же с успеваемостью все в порядке, то, возможно, Вас просто пугает сам объем заданного и от такого большого объема опускаются руки.

Тогда попробуйте просто посчитать: сколько же надо сделать предметов? 5? 4? 7? Цифра-то небольшая, правда?

Попробуйте начать с того предмета, что Вы без особого напряга сможете сделать. Сделайте его. Похвалите себя! Вы же сделали! Приготовили! А могли бы и сачкануть. :-)

Сделаете и остановитесь на минутку. Спросите себя: как Вы сейчас, после того, как сделали этот предмет, себя чувствуете? Лучше ли Вам от осознания того, что уже осталось на один меньше?

И так каждый раз: сделав один предмет, у Вас останется уже на один меньше. Все-таки несколько сделанных лучше, чем ничего!

И так идите дальше. Потихонечку, по шажочку. И каждый раз хвалите себя за упорство. Придумайте себе какую-нибудь награду за сделанные уроки. Вот сделаю столько-то уроков, посмотрю телек. Или почитаю. Или поболтаю с друзьями. А раньше - ни-ни. Подисциплинируйте себя сами.  Как будете себя чувствовать, если у Вас получится справиться со своей неохотой? Постарайтесь быть сильнее ее!.

Главное - начать! И - не останавливаться!

Удачи на экзаменах!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.