Брат курит траву

Алина 03.05.2014

Скажите что делать брат курит траву,ничего не хочет,не работает и не хочет,есть сын,но ничего не помогает,куда в Минске сдавать его лечиться и сколько это будет стоить?

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркозависимых".

При этом живя с наркозависимым члены его семьи становятся со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Анонимные наркозависимые,  Минск

http://na-rb.by/

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте!

Чем больше вы берете ответственность за жизнь брата, тем меньше он сам за эту жизнь отвечает. Предполагаю, что в семье его уже неоднократно "лечили" на тему того, какое у него неправильное поведение. И это не помогло. Потому что он сам не хочет, не считает свое поведение неправильным, а если даже и считает, то постоянные уговоры, доводы и т.д. провоцируют его сопротивляться чужой воле. Точно так же будет с любым лечением, пока ваш брат сам не захочет перемен.

До тех пор, пока вы волнуетесь за его судьбу, принимаете меры по исправлению ситуации, проблема с веществом остается вашей проблемой. Прочитайте программу "12 шагов жеской любви" (например, здесь http://www.svetgeorg.com/stati/samoraz/541-zhestokaya-lyubov-otryvok-iz-knigi-e-v-emelyanovoy-krizis-v-sozavisimyh-otnosheniyah.html). Она адресована родителям, но в такой же степени касается и вас.

Делайте выводы.

Удачи.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск