Можно и нужно ли возрождать чувства девушки?

Alisaman 03.05.2014

Живем с девушкой 4 месяца, встречаемся с августа 2013 г.

Постепенно ее чувства погасли. С ее слов - ничего не помогает их зажечь заново.

Конечно, отпускать ее я не хочу. Я ее люблю, боюсь одиночества и боюсь не больше никого подходящего не встретить.

Скажите, стоит ли возрождать ее чувства? Если да - то как?

Спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Alisaman. Разберитесь все-таки вы ее любите или боитесь одиночества и боитесь больше никого подходящего не встретить. Это совершенно разные вещи.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Карамян Карина Рубеновна

Alisaman, здравствуйте! Отношения 2-х людей - это всегда ответственность 2-х людей. И если ваша девушка не хочет продолжения отношений, что бы вы ни делали, но ее желание, скорее всего останется таким. Другое дело, если она чувствует нехватку чего-то важного... хочет быть с вами, но как будто страдает от этих отношений. В этом случае, вам может помочь терапия отношений. Я полагаю, вам стоит поговорить со своей девушкой и предложить совместно пойти к психологу, чтобы вернуть в отношения огонь. Если ей хочется быть с вами, она скорее всего согласится, и тогда у вас есть шанс!

Успехов вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Alisaman! давайте разберем, что происходит:

 отпускать ее я не хочу. Я ее люблю, боюсь одиночества и боюсь не больше никого подходящего не встретить.

т.е. Вы не можете слышать её и уважать её чувства! ведь Вами движут ВАШИ страхи - НЕ сремление и страх ПОТЕРЯТЬ ЕЁ,а  страх ОСТАТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ! это эгоистичное чувства, не хотите отпускать, так как боитесь быть остаться в одиночестве - здесь НЕТ любви К НЕЙ, есть только ВАШ страх! таким образом партнершу к себе Вы не привяжете, скорее покажете ей, что не готовы слышать её и уважать её чувства. ЗА СВОИ чувства отвечает ОНА САМА и ВЫ НЕ сможете возродить её чувства - стоит скорее разобраться в себе - в своих страхах  -принять чувство своего одиночества и научиться быть с самими собой, тогда Вы НЕ будете строить отношения НА страхе,а сможете слышать партнершу и строить более зрелые отношения, уважать и свои чувства и её! а если будете видеть в партнере только как средство от своего одиночества, ТО так и останетесь ОДИН! выбирайте...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва