Не получаю удовольствия от учебного процесса

Нана 22.01.2011

Добрый день, Татьяна Шамильевна! Меня зовут Нана, мне 17 лет. В этом году я заканчиваю школу. Последнее время заметила, что очень ленюсь. Усугубилось все после того, как пошла на олимпиаду по физике и не прошла во второй тур, это был мой первый раз когда я участвовала в подобном соревновании. Уже неделю сижу дома, ничего не делаю. Успеваемость у меня хорошая, я ударница, но это накатившее безделие меня гложет. Ушла со всех курсов по подготовке к ент. Стараюсь больше сидеть дома, но при этом самостоятельно не могу заставить себя готовиться. Провожу время в интернете, смотрю разные фоторесурсы (фотография - мое хобби). Очень хочу поступить в университет в России на специальность инженера, раньше как-то стремилась к этому, занималась, а сейчас ничего не делаю. Реже стала читать, хотя раньше прочитывала по книге в неделю. Делаю только то, что мне интересно. Задумалась, а вдруг инженерия это не мое? Но мне очень нравится заниматься физикой! Но почему я так ленива? Почему все делаю в последний момент лишь бы учителя от меня отвязались. Не получаю больше удовольствия от учебного процесса. Но понимаю что нужно учиться и у меня не будет будущего без образования и продолжаю ничего не делать. Помогите мне пожалуйста, объясните что со мной не так.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Нана, здравствуйте. Возможно твоя лень обусловлена обычными сезонными биоритмами. Сейчас зима, солнце нет. Мы южные люди - любим солнце. И тяжело переносим его длительное отсутствие. Это перове что пришло в голову. Возможно причина в другом. Например, ты ты истощилась. Впереди важный для тебя экзамен - ЕНТ. Затем выбор пррофессии и учеба в университете. Нана, точного ответа не знаю. Нужна  личная беседа. Возможно не одна. А пока  я тебе советую попить поливитамины, отдыхать, прогулки на свежем воздухе, плавание, массаж.

С уважением Татьяна