Стоит ли решаться на такой шаг?

Олеся 02.05.2014

Добрый день. Проблемы как таковой нет,но одновременно и есть. Мне практически 30. Очень симпатичная, высокая, но не замужем. И детей нет. Живу с мужчиной очень взрослым,но женится не собирается. Хочу очень детей, ему все равно. Он обеспечен, но дома не бывает,работы вагон.не до меня. Вопрос такой. Можно ли родить ребенка для себя? С условием что я знаю что воспитывать и нянчится буду только я? Не хочу наделать глупостей. Спросите почему не брошу его и не найду другого,отвечаю. С ним мне спокойно и других мне не нужно.

Алеся,здравствуйте!

 Необходимо хорошо понимать,какое индивидуальное значение "ребенок для себя" имеет для вас.Понимание какие  эмоциональные мотивы вы чувствуете,принимая решение о рождении ребенка,поможет принять лучшее решение.

Если вам сейчас хорошо, вы счастливы и противоречивые мысли не мучают вас.Выбор вы сможете сделать самостоятельно. Если вы сомневаетесь,лучше рассмотреть ситуацию более основательно вместе с вами.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Олеся, здравствуйте. Родить ребенка для себя, почему бы и нет, правда такая формулировка несколько эгоистична...Родить ребенка, чтобы он был, жил, смеялся, рос и ошибался. Что вас останавливает, ведь вы отдаете себе отчет, что "няньчится и воспитывать", по видимому придется вам... И, поскольку такое желание возникло, значит и мотивы возникли не вчера. Вот только, собираетесь ли вы о предстоящем решении известить своего мужчину? Вам важна его реакция? Как он отнесется к этому? Что, если ваши отношения изменятся, об этом вы тоже подумали?  Что тогда?...не изменится ли ваше решение? Может сначала следует ответить себе на эти вопросы, или пусть на них ответит ваш мужчина, если для вас это важно.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль