Как вернуть человека?

Ольга 02.05.2014

Такая ситуация. Встречались с парнем больше года, взаимно любили друг друга. Но у меня есть привычка вспоминать старое. Последние 2 недели вспоминала бог знает зачем негатив, что случался когда-то, критиковала, раздражалась… ИИИ… Парень сказал, что не хочет таких отношений… Он расстался со мной… Но он сказал, что любит меня, что лучше меня не найдет, плакал при уходе… Как вернуть любимого?? Что сказать?? Я такая ДДДДУУУУУРАААА(((((((((

Богачева Антонина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Вы четко понимаете, что критика, осуждение и перечисление негативных моментов скорее разрушает отношения, чем делает их лучше. Вы пишите о том, что это ваша привычка - вспоминать старое - и вы склонны к такому способу прервать контакт с кем-либо, пусть даже самым близким. Естественно, мужчине нужно, чтобы его принимали таким, какой он есть, чтобы его вдохновляли идти вперед - тогда он будет стремится стать лучше и достигать большего сам. С помощью советов вряд ли вы сможете изменить свое привычное поведение в мгновение ока, однако вы можете увидеть и осознать, как вы избегаете близких эмоционально-насыщенных отношений. Вернуть человека вряд ли возможно - это будет только его решение, продолжать с вами контакт или не стоит. Вы можете сказать ему откровенно и без претензий, каковы ваши потребности, чего вы хотите и боитесь на самом деле, о чем вы сожалеете в своем поведении в своих словах, что бы вы хотели изменить, какие уроки вы извлекли из своих ошибок - это и подразумевает близость.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! от чего ушел партнер? от ВАС, как от человека, или от ОТНОШЕНИЙ, которые были между Вами? Вам тоже необходимо в своей жизни пережить определенный этапы, чтобы понять для самой себя, что нужно в себе менять и зачем - эти отношения с ним сейчас Вам показали, что Вы сами способны разрушать отношения тем, что постоянно вспоминаете ТО, что причиняло боль, выплескиваете это во вне, перекладывая на него ответственность за свои чувства, прибегая к критике - для него это было отвержение с Вашей стороны - когда Вы показываете, что не цените все то хорошее, что может быть в отношениях между Вами. Зачем Вы прибегаете к этому? Вы сами не можете справиться со своими чувствами, не можете оставлять их себе и Вам важно, чтобы кто-то кто рядом с Вами облегчил бы Ваше состояние - НО дело в том, что никто из окружающих НЕ может отвечать ЗА ВАШИ чувства и именно ЭТОТ стереотип в себе Вам и нужно менять - и осознавать ЗАЧЕМ ВАМ это нужно? даже НЕ ДЛЯ ЭТИХ отношений, а для самой себя - если Вы так и оставите в себе такие реакции во вне, в виде критики и раздражения на партнера - ТО тогда - или остаетесь ОДНА или же находите партнера, который будет все это терпеть (по сути моральный мазохист, в котором не будет силы и Вас это ещё большебудет раздражать, так как Вы будете жадть рядом МУЖЧИНУ, НО мужчина такие отношения терпеть НЕ БУДЕТ!) или меняться, начать активно работать над собой, поработать с границами, чтобы и партнер увидел, что вы меняетесь не просто на словах, но и в жизни!

Ольга, если вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга, Ключевое слово здесь ЛЮБИТ. Он вас любит, значит еще не поздно все исправить и вернуть любимого. Признать свои ошибки, принести извинения. И, конечно же, работать по изменению себя, чтобы не повторять впредь такие ошибки. Хорошо, что вы их осознаете. Значит вы уже на пути к изменению.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации