Зависимость от онанизма

Марина 02.05.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне 20 лет. Лет с 13 занимаюсь онанизмом. Знаете, с 18 лет и до настоящего времени у меня было несколько молодых людей. В настоящее время никого нету. В сексе у нас проблем нет, но даже общаясь с молодым человеком я все ровно занималась онанизмом. Сейчас молодого человека нет и секса тоже, еще больше хочется. До конца не понимаю, чем же плоха эта привычка. Меня по каким-то не понятным мне причинам беспокоит то, что я этим занимаюсь. Пробовала сдерживаться, сублимировать, но ничего не помогает.Последний раз держалась 3 месяца, сорвалась... Порно и прочие вещи не смотрю. Так, обычно, я знаю, что с этим пора заканчивать, но когда возникает желание, не могу удержаться, хотя, при этом помню, что ненужно. У меня как-бы голова заплывает и все. Меня не тревожит что кто-то об этом узнает, но есть отдельные люди, от которых мне хотелось бы это скрыть и мне кажется, что видят они насквозь. Хотя, люди это просто знакомые, но авторитетные.

Овсяник Людмила Михайловна

Сублимируйте сексуальную энергию в спорт и физический труд

"Сублимируйте сексуальную энергию в спорт и физический труд" - присоединяюсь к рекомендации.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Марина!

Проблема серьезнее, чем кажется.

В случаях, подобных вашему, хорошо помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марина, привычка онанировать - не совсем привычка. Это зависимое поведение проявляет еще и Вашу склонность к аутизму, уходу в себя. Это не только сексологическая проблема, но и чисто психологическая. Видимо, Вы испытываете стыд, при чем патологический, учитывая те факты, что были описаны в письме. Вам кажется, что кто-то авторитетный для Вас догадывается, и это беспокоит Вас. Это вопрос для психотерапевта. И над этим действительно стоит поработать. Видимо, у Вас имеются скрытые комплексы, которые так проявляют себя. Есть и еще что-то, что Вы не описали. Изучите свое тело, а в отношениях с другим человеком обращайте внимания на реакции другого человека.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара