По моему я схожу сума. Мне трудно общаться

Маринна 02.05.2014

Мне 13, у меня есть младшая сестра , и она меня достает . Я не могу отличить сон от реальности . Всегда настроение ужасное , Иногда я слышу звуки как бы мама меня завет но нет мне только кажется . И проблеми с мамой.. Мы разные и мне трудно с ней общаться.маме 44. . Мне хочется что бы мои отношение с мамой стали нормальными как раньше . Сестрой тоже конфликты мы тоже разные ей 12 . Вечно ссоримся . Не хочу так . Хочу нормально жить. Я хочу чтоб вы мне помогли нормально ладить семей . Спасибо

Здравствуйте,Маринна.Вы сейчас еще ребенок,поэтому,к сожалению,Вам приходится подчиняться маме,так как Вам еще рано жить самостоятельно.Если мама Вас часто ругает-то говорите маме,что Вам плохо и больно,что она Вас унижает и обвиняет.Говорите ей-Я готова тебе помогать в чем-то,если тебе тяжело,но и ты уважай мое настроение  и не обижай меня,когда я не пойму,в чем я провинилась.Я люблю тебя.и хочу ,чтобы ты больше любила и жалела меня.Вам важно научиться беречь свое хорошее настроение.Человек счастлив,когда его настроение не зависит от окружающих,а только от самого себя.Конечно,мама может его испортить.Но,сестра не должна.Тем более,Вы старше.Она может пытаться Вас обидеть.Вы защищайте себя,но делайте это с хорошим настроением,понимая,что Вы не виноваты.Защищайте себя,но не злитесь на всех подряд.Важно быть хладнокровной к обвинениям сестры,не держать на нее и на маму злость долго.Это не помогает хорошему настроению.Надо приспосабливаться не принимать в себя обиды других.Пусть они скатываются с Вас,не попадая в сердце.Тогда Вы научитесь выживать в самых трудных условиях.Вырабатывайте силу воли и будьте выше обид.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград