Я молчалива. Мне трудно общаться с людьми, искать какие либо общие темы для разговора

Anna 26.08.2010

Добрый день!мне 23 года. Мне трудно общаться с людьми, искать какие либо общие темы для разговора, в детстве я тоже особо разговорчивой не была, но сейчас мне очень тяжело, мне кажется и мужу то скучно со мной, перекидываемся парой слов и молчим... я так больше не могу. Родила полгода назад дочку и вообще замкнулась-целыми днями одна,изредка только сестра приходит, начала за собой замечать, что забываю слова,это УЖАС. Пожалуйста, помогите!!!

Здравствуйте, Анна. Хотелось бы точнее понять Вашу фразу - "Мне трудно общаться с людьми" - Вам трудно искать общие темы, Вы не знаете, что может интересовать другого человека? или у Вас какие-то затруднения, связанные с речью? Вы пишете:"мне кажется и мужу то скучно со мной". Знаете, для того, чтобы не думать и гадать - скучно с Вами мужу или другим окружающим, Вы просто спросите его (их) об этом, в этом нет ничего страшного. Редко кто из людей является телепатом и знает, что может понравиться окружающим и о чем им с нами было бы интересно поговорить, потому и не надо додумывать за других, а нужно больше спрашивать и говорить самой, тогда и внутренний барьер пропадет. Не нужно искать какие-то особенные темы, нужно интересоваться мнением других по какому-то поводу, который, например, интересует Вас - просто скажите: я видела (читала) о таком-то событии, выскажите свое мнение по этому поводу и спросите, а что думает об этом Ваш муж. Общение сближает людей, улучшает взаимопонимание между ними. Если Вас беспокоит, что Вы, возможно, не умеете говорить красиво и гладко, то это тоже вопрос времени и тренировки. Не боги горшки обжигают, главное - начать, хоть о чем. А замыкаться в себе - для чего? Чтобы сидеть и додумывать за других - что они думают о Вас? Как знать наверняка? - Спросите, узнаете точно, заодно и пообщаетесь. И не стесняйтесь показаться чего-то не знающей или не владеющей искусством оратора - все люди разные и любят их за разные качества. Не бойтесь ошибиться, высказывая свои мысли, попросите мужа помочь Вам, если не можете сами сформулировать какую-то фразу, ведь вы же когда-то познакомились и разговаривали друг с другом? Иногда в молчании копятся обиды, а обиды эти порождаются от незнания мыслей и мнения другого человека, так что говорите, за это ещё никого не осудили, правда.

Всего Вам доброго.

Анна, добрый  день!

А в  чем состоит  перекидывание  парой слов? У вас  есть общие интересы? Вам комфортно когда вы  просто  молчите??  Это  ваше предположение, что мужу Вам  скучно?? А у него  вы  уточняли - как  ему с Вами???

Как  вы  видите Ваше  обучение??  Может и вам  комфортнее когда вы молчите, заняты  своими мыслями и эмоциями? Вам  самой  нравится общаться?

Комарова Вера Леонидовна

Anna, так Вы счастливица, что Вам в мужья достался человек с которым комфортно молчать! Это - мечта многих. С чего Вам вдруг стать болтушкой, если Вы - молчаливая? Забываете слова - читайте, разговаривайте с ребенком, пойдите на детскую площадку, там мамашки не умолкают, так хотя бы послушаете слова!

А вот про некий страх (УЖАС) - тема для беседы с психологом. Что-то Вас тревожит... Дело не в темах для разговора...