Комплексы и неуверенность в себе

Лиза 01.05.2014

Здравствуйте! Моя проблема состоит в моей неуверенности в себе! Мне 16 лет. И дело в том, что некоторые(мама, бабушка, соседи, и некоторые незнакомые) считают меня очень интересной! Даже красивой! Но мне кажется я слишком худая и выгляжу как ребенок! И от этого парни ко мне несерьезно относятся!! Я не верю в свою красоту! Потому, что парни мной не заинтересованы особо, а следовательно это означает, что я блеклая и неинтересная! Точнее я так считаю...Все доходит до абсурда! Иду я с подружкой и тут начинает знакомится какой то мальчик и я с поникшей головой молчу, так как считаю, что он не ко мне, а к ней знакомится подошел! Даже если он этого не говорит! И вроде бы пытаюсь, что то поменять, а ничего не получается! Если бы у меня была возможность красиво одеваться,то это наверное придало мне немного веры в себя, но денег у нас маловато и не до обновок! Так, что я чувствую себя безумно несчастливой! Все вокруг красивые, а я погрязла в болоте комплексов(( Простите за длинное сообщение! Заранее благодарна...

Здравствуйте, Лиза,

верить в себя - занятие трудное для начинающих. :-)

Вы и сами уже поняли, что почему-то Вы слушаете себя больше, чем других. А Вы попробуйте - наоборот. На тему Вашей внешности, поведения -  на данный момент другим виднее. Другие люди, как правило, не заинтересованы в том, чтобы Вас хвалить. :-) Вот ругать, критиковать - да. Вот в этом случае, как раз надо все примерять по себе. А так ли это? А правду ли они говорят или так, со зла?

А уж если Вам говорят комплименты, поробуйте их принять. Просто скажите "спасибо". :-)

Подходит  мальчик - конечно, он может подойти и для того, чтобы познакомиться с Вашей подружкой. Но ведь, может быть, и с Вами? Дайте же ему шанс! Не закрывайтесь от него. Немногим мальчикам обязательно надо, чтобы Вы были шикарно одеты.

Большинству интересно, каково с Вами общаться, какой Вы человек. Так что покажите им, какая Вы. Пусть стеснительная, ну и что? ну и пусть они это знают. А какая Вы еще? Что Вы сами о себе знаете? Особенно хорошего?

Задайте мальчику вопросы о нем, чем он интересуется, занимается и т.д.

Разговаривают с человеком, не с одеждой.

Вспоминайте об этом почаще.

Почитайте статьи на нашем сайте по поводу внешности. комплексов и т.д.

Надеюсь, какие-то из них Вам помогут.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.