Отношения с подругой, которая завидует

Ирина 30.04.2014

Здравствуйте! У меня есть подруга, которая очень близкая, которая, как сестра мне. Дружим мы 14 лет, еще со школы. Разного повидали вместе и радость,и горе. Этот человек для меня очень дорог, я много чего пережила и она всегда была рядом. я же со своей стороны тоже дружить умею, не один раз это доказывала.

Но жизнь идет, все меняется и мы меняемся. Мне 30лет, у меня есть семья, ребенок, свое жилье, работа, которую я люблю. И подруга у которой нет толком семьи, нет детей, мало оплачиваемая работа, квартира в кридите и куча обид на жизнь, родителей и тд. На этом фоне моя жизнь конечно выглядит лучше.

И я стала замечать, что подруга мне завидует. Осыпает разными колкими фразочками, откровенно кидает в лицо типа " тебе не понять, у тебя все отлично"," мне бы твои проблемы" Особенно обидно, что она, как никто знает, как мы впахивали,никакой работы не боялись чтобы все иметь,как недоедали и что итак есть куча проблем. Но в ее глазах это выглядит так: " ну, конечно некоторым все время везет". Я ей не раз говорила, что если чего-то хочешь, нужно начать что-то делать, а не плакаться, ну куда ж мне, мне же не понять. мы с мужем даже пытались ей работу искать но она все наши предложения откидывала, у нее все куча отговорок. Муж предлагал ее парню с ним работать на физической работе, но они считают, что это не гоже для них тружеников умственного труда, еще и посмеивались над нами,когда мы профессии поменяли на мение престижные. Складывается впечатление, что людям нравится так жить, страдать и ныть.

Вот и получается такая ситуация: я, у которой вроде все не так плохо устала от подруги, у которой реально проблемы. Общаться мне с ней стало тяжело, но если я перестану это делать кто я буду после этого? Получается, что я ее предам, предам нашу многолетнюю дружбу?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ирина. Зависть подруги может отрицательно сказаться на Ваших отношениях в семье и на работе. Она Вас постоянно подталкивет к негативу, это своего рода бытовой вампиризма. Всему свое время, как говорится, сейчас настало то время, что такое общение и дружба Вам мешает. Вашей подруге нарвится быть "обиженной и неудачницей" и  делать, что то для улучшения своего положения она не хочет. Вы сейчас с ней разные люди : ссориться не надо, но и часами общаться и выслушивать ее обиды тоже. Ограничте с ней общение. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Ирина!

Если человек успокаивате баснями о зеленом винограде и, вдобавок, страдает гордыней - то ему, пожалуй, стоит сходить к психологу:)). Я понимаю Вас - но самое трудное испытание любой дружбы - успех. Именно радуясь ему, не все могут тихо скрипеть зубами:((

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск