Как выстроить отношения с подругой, которая врет?

Дина 27.02.2013

Здравствуйте, у меня такой вопрос к Вам, не знаю что делать, мы с подругой переехали в Санкт-Петербург, верней дружили мы до этого очень мало и жили в разных городах, она в Новосибирске, я в Екатеринбурге, сняли 2х комнатную квартиру, обе не работали, искали работу, но в какой то момент поняла что она мне врет, врет что подрабатывает ночью в отеле на ресепшене и ей вдруг стало плохо и вызвали скорую, увезли в больницу, на самом деле она просто была у друга и ночевала у него, я потом уже сопоставила факты все, у меня не мания, я уверена что она мне соврала, потом соврала что едет на фотосессию и снова была у друзей, я перестала с ней общаться, мне стало обидно что я ей не вру зачем она мне врет, на ее друзей я не претендую, если бы она сказала правду я бы отнеслась спокойно, я не ревную ее к другим знакомым. я перстала с ней общаться как раньше, только здоровалась и если она задавала вопросы я отвечала без капли злости, сильно переживала потому что после этого мне казалось что все врут, везде врут.... я решила относится к ней как к соседке и не больше, сожительнице,ничего плохого не делала,никакие козни ни строила, и через месяц она задала мне вопрос злюсь ли я на нее за что-то, я ответила что мне не нравится что она врет мене, она спросила конкретно и я привела два этих примера, она естественно от них отказалась, но я не параноик, я знаю что врала, даже фото выложенные в контакте подтверждают что она была с ними, я не параноик, меня аж трясет, потому что она снова врет. она играет на публику, чтобы я ей уделяла внимание, а я не хочу.....не хочуууу мне трудно одной, но и с ней я как раньше не могу, я живу сама по себе а она так не может, обвиняет что от меня исходит негатив, а мне просто на нее стало наплевать, я живу своей жизнью. Что делать, не знаю, потому что я человек и я не знаю правильно ли я поступаю и ее жаль и переступить и сделать вид что ничего не было я не могу, для меня это не реально.Пожалуйста посоветуйте что делать?

Здравствуйте, Дина! Как всегда, проблема в вас обоих: есть такие люди, которые не могут не врать, и делают это не потому, что хотят разозлить или испортить отношения, а потому, что в силу каких-то причин (как правило, очень строгих и контролирующих родителей), вранье - это часть их жизни. Вероятно, поскольку вы живете вместе, ваша подруга стала вам врать, неосознанно ассоциируя вас с кем-то из родителей. И получается замкнутый круг: вы требуете правды, а она все больше вам врет. Возможно, вам станет легче принять ее такой, какая она есть, если вы будете знать, что ее вранье это ее проблема, если же нет - подумайте о том, чтобы снимать квартиру с кем-то другим. С уважением. Юлия