Как завести знакомых, друзей?

Александр 30.04.2014

Здравствуйте

Моя проблема в жизни в том, что у меня нет ни одного друга (подруги). Мне уже 28 лет стукнуло. Иногда кажется, что от меня все люди просто бегут. Поговорив минуту-другую переключаются на других и не хотят больше продолжать разговора со мной. Я не знаю, что во мне такое, что так отталкивает. Внешность, взгляд, энергетика, говорю что-то не то или не так? На данный вопрос ищу ответ наверное с институтских лет и ни как не могу найти. В целом я не конфликтный, уравновешенный, есть хобби увлечения. Одно время я думал, что я интроверт на 100 процент и у меня практически нет потребности в общении с другими людьми, но пожив долгое время наедине с собой я чувствую тоску, одиночество, теряю интерес к жизни. В детстве легко умел знакомиться, сейчас не знаю как это происходит. Может быть дружба- это такой же навык как например плавать или водить машину, который у меня не выработался? Очень часто при беседе возникают неловкие паузы в разговоре, когда не знаешь, что сказать собеседнику. Мне хочется полностью все измениться: легко заводить знакомства, чтобы телефон просто разрывался от звонков.

Александр

Несвитский Антон Михайлович

Может быть дружба- это такой же навык как например плавать или водить машину, который у меня не выработался? Очень часто при беседе возникают неловкие паузы в разговоре, когда не знаешь, что сказать собеседнику.

Александр, очень умная мысль, вы уже практически сделали полдела, поняв ее. Осталось только этот навык выработать, и заодно разобраться с тем, что может вам на этом пути мешать. Этот материал вам в помощь: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Александр!

Возможно, причина в том, что потребность в общении с другими людьми возникает у Вас от тоски и одиночества, а не от искреннего интереса к другим людям, желания что-то им дать и постороить близкие отношнения.  Люди это чувствуют. Никто не хочет быть таблеткой от грусти, поэтому они и дистанцируются.

Чтобы до конца во всем разобраться, приходите на личную консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Александр,

почему так сложно довериться другому человеку и образовать с ним связь?  причин может быть много.

 ясно, что вы устали от этой ситуации и хотите ее изменить.

 когда вы пишите сюда -это одно, теперь нужно сделать еще шаг- прийти на встречу и определиться с дальнейшими шагами.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург