Парень затягивает с предложением

Рита 21.01.2011

Здравствуйте! Мне 21 год. Около двух лет назад у меня начались отношения с моим парнем. С самой первой встречи и до сих пор это невероятная любовь, взаимная нежность и страсть. Мы достаточно откровенны друг с другом и понимаем друг друга, но в последнее время появилась такая тема о которой я не могу так же открыто говорить. Сейчас объясню в чем дело. Мы давно уже, с его инициативы кстати, говорим о нашем будущем, в первый год это все конечно казалось далеким но реальным, он говорит что хочет жениться на мне, и готов всю жизнь мне посвятить! У нас действительно очень чистые и искренние чувства. Проходит время, периодически мы говорим друг другу о наших желаниях, о свадьбе, и о том как мы шокируем однажды моих родителей...) И где-то за месяц до нового 2011 года он начал задумываться и как-будто пытаться посоветоваться со мной на тему Как сказать твоим родителям! что они ответят! Как реагировать если начнут отговаривать! С родителями моими кстати отношения прекрасные, они его как родного приняли, он постоянно с ними общается, все замечательно в этом плане, но понятное дело что он волнуется как все это будет. и вот начал планировать, я подсказала идею что рассказать о наших планах можно на новый год, но так осторожно, и с долей юмора, подкалывая его что он мне еще ничего не сказал-то конкретно, а уже дальше думает! Я иногда его так подкалываю, он понимает конечно что это в шутку, сам говорил. И мы как-то на примере другой пары обсуждали что нужно чтобы все было красиво и продуманно, он знает что я хочу чтобы предложение было как положено, чтобы это был сюрприз и неожиданность! Потом в середине декабря он начинает уделять много внимания кольцам которые я ношу и вычислять какой предположительно размер на безымянном пальце, мы тогда шутили и смеялись ,но я призадумалась и догадывалась к чему это. Наступает новый год и он молчит и я молчу! Далее на третий день после нового года мы разговаривали на эту тему вновь, и опять он начинает, про родителей, их реакцию, что он волнуется представляя этот момент, у меня спрашивает опять как это лучше сделать, я тогда немного даже разозлилась, ну почему он уже обсуждает второй этап, тем более со мной хотя официально предложения не делает! И я мягко ему об этом намекнула, он ответил что все обязательно будет, и что это будет для меня сюрприз! Потом рассказал что действительно хотел все сказать родителям в новый год, но кое что не получилось. Я начала выпытывать что там не получилось, но он не рассказал, и сказал что расскажет при случае, необходимом случае и не ранее, и что это случится не позднее января. Я в течение первых двух недель января иногда выпытывала у него что он хочет рассказать, пытаясь понять или чтобы он хоть намекнул, все это в шуточной веселой форме, он не давался и не рассказывал, говорил лишь что необходимо ждать. Потом наступил Старый новый год, в тот вечер тоже ничего, и в течение этих первых двух недель иногда намеки на то что скоро случится то о чем мы говорили. После 14 января я опять спросила, ну так может расскажешь свой секретик? Он рассказал. И совсем не то что я ожидала. То есть с недосказанностью... он сказал что накануне нового года хотел устроить мне просто романтический вечер, но тогда не получилось, и он ждал когда снова получится и потом сказать. то есть чтобы я типа не расстроилась. Тогда как это связано с его теми новогодними планами сказать родителям? И почему он не дождался того самого какого-то особенного момента? Я не настаивала особо, просто он видел что я об этом думаю. Я ничего не понимаю. На вопросы эти возникшие он отвечает, что давай не будем об этом говорить. Я говорю, ну давай раз так хочешь. Я ничего не понимаю, к чему 2 месяца намекать, планировать и....ничего не делать, я же думаю об этом, возникает неприятное ощущение ожидания неизвестно чего. К тому же ранее, еще осенью, и вплоть до зимы, он говорил что хочет свадьбу в сентябре, в начале, и узнавал мое мнение на этот счет, я тоже за, и взгляды у нас одни и те же, что говориться к свадьбе надо месяцев 5 точно! То есть как бы и время остается все меньше и меньше, я в марте уезжаю на сессию, приеду лишь в конце апреля, там бы уже к свадьбе начать готовиться, а ресторан вообще перед сессией заказать, я очень расстроюсь если в нужное число там где я хочу будет забито. Ну не скажешь же всего этого ему! Я как девушка хочу чтобы он сам это сделал без нажимов, хотя его это и не испугает, но где будет это ожидание чуда, как же без этого флера романтики, ведь он мужчина, ему 26 лет, почему он тянет??? Подскажите что-нибудь! Как вы видите эту ситуацию со стороны?

Здравствуйте, Рита. Со стороны Вашу ситуацию не очень хорошо видно. Видно только то, что Вы переживаете, что хотите определенности. Хотите за-муж. Видно, что Ваш молодой человек почему-то не решается. Понять - почему - без разговора с ним - невозможно. Иногда романтика может мешать хорошей простоте отношений, где правда - то - что Вы любите и хотите строить семью. Лучше - уже быть немного прозаичной и спросить (спросить, а не просить!) - Вы собираетесь пожениться, или отношения Ваши могут продолжаться так до бесконечности. Лучше не гадать (причины того, что он не решается, могут быть настолько далеки от Ваших предположений, что даже не пытайтесь их придумывать) - а спросить. Извините за прозу - я не романтик давно. С оптимизмом, Г.Идрисов.

Здравствуйте, Рита!

В Ваших рассуждений много фантазий о том, что думает и планирует Ваш партнёр. Могу с абсолютной уверенностью заявить, что чтение мыслей - штука нереальная и знать его мыслей Вы не можете. Поэтому и не стоит фантазировать, иначе Вы потом разочаровываетесь, когда поведение партнёра не совпадает с Вашими фантазиями. Такой путь чреват постоянными и довольно болезненными разочарованиями. А единственный способ выстраивать ясные, гармоничные и прогнозируемые отношения - это вести прямой диалог о своих потребностях и намерениях партнёра по их удовлетворению. Другого способа я лично не знаю. Просто вот культура нашего общества, к сожалению, пропагандирует как раз тот способ, который используете Вы, а именно: недомолвки, догадки и "додумывание"за партнёра. Но, как известно, наша культура и не способствует долговременным и счастливым партнёрским союзам, поэтому старайтесь менять своё поведение в этой области, если хотите долгих и удовлетворяющих отношений в Вашим парнем. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Рита, добрый день!

Есть такой закон природы!

Природа не терпит, когда в одном месте накапливается большое количество энергии. И если накопление произошло, то всячески пытается разрушить напряжение!

Ты говоришь, что не хочешь давить на него, и при этом давишь! Да-да, твое желание узнать о его намерениях, просто ради того, чтоб узнать! Это ли не давление?

Советую изменить тактику поведения и прямо заявить, что тебя, настораживает его поведение и ты начала сомневаться в том, что его слова совпадают  его делами!

С уважением, Нина Гаврилова