Мать и дочь

Елена 28.04.2014

Моей дочери 38 лет, а мне 6о.Мы обе музыканты и обе работаем. Я до сих пор помогаю ей и моим внукам. Мы живём в разных городах и поэтому я очень скучаю. Приезжаю 1 раз в месяц с подарками с продуктами, а дочь даже за стол меня не сажает. Ухаживает за мной только моя внучка которой 9 лет, а внука уже обработали и ему не о чем со мной говорить, он называет меня бабушка - плакса, а ведь он первый мой внук, и я впервые испытала что значит быть бабушкой. Дочери не везёт в личной жизни, и она обвиняет в этом меня. Раньше, когда мы были с ней подругами, она советовалась со мной и я давала её советы и теперь я расплачиваюсь за это. Мои подруги говорят, забудь, как будто её и не было, но это невозможно из за внуков, иногда хочется вцепиться ей в волосы и отдумасить её, но вроде поздно. Моим подругам дочери звонят каждый день и через Скайп и по телефону и в контакте переписываются. А мне вообще ничего.Я всё для неё сделала что могла и что не могла, всё молодость отдала ей и теперь она отвечает мне чёрной неблагодарностью. Не обьяснила ей, что всё зло возвращается и теперь мне страшно за неёю Я тек страдаю, что даже невозможно дышать. Посоветуйте мне, что я должна сделать, что бы моя дочь вспомнила что у неё есть мама

Вы обижены на дочь, а она, судя по ее поведению, на вас.

Ваш запрос манипулятивен и направлен на то, чтобы повлиять на другого человека, чтобы он начал делать то, что хочется Вам.

У психологов нет таких универсальных рецептов. Да это и не нужно.

Первое, с чего нужно начать, если вы действительно хотите наладить отношения, а не просто получать благодарность за все то, что вы делали для дочери - это ПОГОВОРИТЬ с ней. Попытаться донести до нее Ваши чувства и переживания  ( БЕЗ упреков!). УСЛЫШАТЬ ее позицию, почему она так себя ведет с вами, прояснить есть ли у нее какие-то обиды или претензии к вам.

Если Вам сложно начать разговор самостоятельно, можно пригласить ее на совместное посещение психолога в Сыктывкаре, очно или по скайпу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар