Мне трудно жить, это нормально?

1378 3 ответов

Даяна 28.04.2014

Здравствуйте!Меня зовуд Даяна.Мне 12 лет.Понимаете,мне нужен лишь совет.Мне кажется что никто меня не любит.У меня много друзей,но мне кажется я им не нужна.Мне кажется,что я одинока.Пожалуйста дайте мне советы,как преодолеть это чувство.Спасибо.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Даяна,

Вы молодец, что задаете этот вопрос в открытую, не мучаясь в одиночку. Это нормальное чувство в Вашем возрасте, хотя и очень тяжелое. Кто-то из известных писателей сказал: "Только в подростковом возрасте и в старости человек по настоящему одинок". Мне кажется, сейчас Вас мучают вопросы определения: кто Вы, зачем Вы, с кем Вы? И понять это сейчас очень сложно, потому что мало информации о себе, о людях, о мире. Что с этим делать? Читайте книги, смотрите умные хорошие фильмы, общайтесь с друзьями, не замыкайтесь в себе. У Вас все получится. Если что-то Вас беспокоит более серьезное, чем Вы написали, можете обратиться к психологу, сейчас многие работают по скайпу. Удачи Вам!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Когда нам кажется, что нас не любят, значит Мы сами себя недолюбливаем или сомневаемся в том, что достаточно хороши для любви и дружбы.

Для того, чтобы избавиться от этих переживаний, нужно САМОЙ научиться ЛЮБИТЬ себя, ценить себя, развивать свои возможности и ценить свою уникальность.

Рекомендую статью - Любовь к себе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Даяна, добрый день,

чтобы преодолеть это чувство, что никто тебя не любит, прежде всего нужно понять, что ты подразумеваешь под словом "любовь" и что значит "любить". На мой взгляд, если друзья рады меня видеть, если мне интересно с ними, а им - со мной - значит между нами есть дружеская любовь, значит, я им не безразлична. Формула любви таким образом = радость + интерес. Если же только радость, или только интерес - то этого тоже вполне достаточно). Отсюда уже и поддержка, желание помочь друг другу.

А что "любовь" означает в твоем понимании? как только ты сформулируешь для себя ее составляющие, тебе уже станет легче различать отношение других к тебе.

В 12 лет еще мало кто умеет ясно выражать свое отношения (в словах, в интонациях, в поступках)...скорее всего, что ты и сама не склонна быть слишком открытой в выражении чувств. Хотя тебе, видимо, это необходимо от других. И ожидания не совпадают с реальностью.

Как избавиться от чувства ненужности? Не ждать от других проявления чувств, а наоборот, развивать в себе умение накапливать добрые чувства в себе самой, заботиться о тех, кто тебе дорог, интересоваться другими. Ответные теплые чувства никогда не заставляют себя ждать слишком долго:)

Очень многие подростки твоего возраста испытывают похожие чувства. Это признаки взросления, поиска себя, изучения окружающего мира, проверка его границ. Хорошие отношения с другими, действительно,  в этот момент очень важны и очень влияют на душевное состояние. Но секрет в том, что и твое душевное состояние влияет на отношения....И именно им ты и можешь научиться управлять.

Старайся замечать и хорошее, и плохое. Но сосредотачивайся только на хороших вещах. И придумывай, что сделать для того, чтобы хорошего было больше, чем плохого) Посмотри фильмы "Амели" и "Полианна" (http://www.youtube.com/watch?v=-4icgg5VrHk). Думаю, что тебе они понравятся.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ