Мне трудно жить, это нормально?

Даяна 28.04.2014

Здравствуйте!Меня зовуд Даяна.Мне 12 лет.Понимаете,мне нужен лишь совет.Мне кажется что никто меня не любит.У меня много друзей,но мне кажется я им не нужна.Мне кажется,что я одинока.Пожалуйста дайте мне советы,как преодолеть это чувство.Спасибо.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Даяна,

Вы молодец, что задаете этот вопрос в открытую, не мучаясь в одиночку. Это нормальное чувство в Вашем возрасте, хотя и очень тяжелое. Кто-то из известных писателей сказал: "Только в подростковом возрасте и в старости человек по настоящему одинок". Мне кажется, сейчас Вас мучают вопросы определения: кто Вы, зачем Вы, с кем Вы? И понять это сейчас очень сложно, потому что мало информации о себе, о людях, о мире. Что с этим делать? Читайте книги, смотрите умные хорошие фильмы, общайтесь с друзьями, не замыкайтесь в себе. У Вас все получится. Если что-то Вас беспокоит более серьезное, чем Вы написали, можете обратиться к психологу, сейчас многие работают по скайпу. Удачи Вам!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Когда нам кажется, что нас не любят, значит Мы сами себя недолюбливаем или сомневаемся в том, что достаточно хороши для любви и дружбы.

Для того, чтобы избавиться от этих переживаний, нужно САМОЙ научиться ЛЮБИТЬ себя, ценить себя, развивать свои возможности и ценить свою уникальность.

Рекомендую статью - Любовь к себе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Коньшина Анастасия Александровна

Даяна, добрый день,

чтобы преодолеть это чувство, что никто тебя не любит, прежде всего нужно понять, что ты подразумеваешь под словом "любовь" и что значит "любить". На мой взгляд, если друзья рады меня видеть, если мне интересно с ними, а им - со мной - значит между нами есть дружеская любовь, значит, я им не безразлична. Формула любви таким образом = радость + интерес. Если же только радость, или только интерес - то этого тоже вполне достаточно). Отсюда уже и поддержка, желание помочь друг другу.

А что "любовь" означает в твоем понимании? как только ты сформулируешь для себя ее составляющие, тебе уже станет легче различать отношение других к тебе.

В 12 лет еще мало кто умеет ясно выражать свое отношения (в словах, в интонациях, в поступках)...скорее всего, что ты и сама не склонна быть слишком открытой в выражении чувств. Хотя тебе, видимо, это необходимо от других. И ожидания не совпадают с реальностью.

Как избавиться от чувства ненужности? Не ждать от других проявления чувств, а наоборот, развивать в себе умение накапливать добрые чувства в себе самой, заботиться о тех, кто тебе дорог, интересоваться другими. Ответные теплые чувства никогда не заставляют себя ждать слишком долго:)

Очень многие подростки твоего возраста испытывают похожие чувства. Это признаки взросления, поиска себя, изучения окружающего мира, проверка его границ. Хорошие отношения с другими, действительно,  в этот момент очень важны и очень влияют на душевное состояние. Но секрет в том, что и твое душевное состояние влияет на отношения....И именно им ты и можешь научиться управлять.

Старайся замечать и хорошее, и плохое. Но сосредотачивайся только на хороших вещах. И придумывай, что сделать для того, чтобы хорошего было больше, чем плохого) Посмотри фильмы "Амели" и "Полианна" (http://www.youtube.com/watch?v=-4icgg5VrHk). Думаю, что тебе они понравятся.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы