Как помочь сыну после развода?

Лидия 27.04.2014

Сын 44 года(глухой)2 года назад развелся с женой.Инициатором развода была жена(тоже глухая).У Сына это первый брак,есть дочь5лет(общий ребенок).У бывшей жены -второй брак(остался сын18 лет после развода с первым мужем).Бывшая жена уже 2 года живет в гражданском браке с другим мужчиной.Отношения у сына к новому мужу бывшей жены очень плохие,его задевает ,что тот стал "папой"для его дочки-у сына очень трепетное отношение к дочке,ревность,что "папа"живет и общается с его дочкой все время,а родной "настоящий" папа может видеть дочь только утром 5 мин в детском саду(заходит каждый день перед работой).Проблема в том ,что он внутренне не согласен с разводом,считает,что семья у него есть.На стене-свадебная фотография,на столике,в телефоне,в сумке- куда ни посмотришь.везде она.Носит ее обручальное кольцо вместе со своим на шее,как крестик.Красной нитью проходит тема"Буду бороться за семью до смерти."Все попытки объяснить ему ситуацию отвергаются.

Здравствуйте, Лидия,

конечно, ситуация непростая...

К сожалению, Ваш сын не хочет видеть реалии. Он поставил себе цель борьбы, и живет прошлым.

Если его это устраивает, то вряд ли Вы с этим что-то можете сделать. Поскольку тогда получается, что то, что он так решил - проблема для Вас, а не для него.

Если он от этого страдает, тогда придется ждать того момента, когда он устанет от этих страданий и начнет задумываться над тем, как из них выйти.

Можно ли как-то увеличить время, проводимое им с дочкой? Ведь то, что он больше не муж, не отменяет его отцовства! А он, как Вы пишете, трепетно к ней относится.

Если дело не столько с бывшей жене, а в дочке, то стоит этим вопросом заняться. Если не получится по-хорошему, то узнайте, есть ли возможность решать эти дела через суд.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.